Санду: Молдавия может войти в Евросоюз сначала без Приднестровья

Молдавский президент Майя Санду заявила, что Молдавия может войти в ЕС без Приднестровья.

Интеграция Молдовы в Евросоюз может пройти в два этапа. Президент Майя Санду в телеэфире заявила, что территория, контролируемая молдавскими властями, может стать членом ЕС, а левобережная часть присоединится позднее, добровольно.

Санду в октябре по итогам заседания совбеза заявила, что власти Молдавии намерены найти решение приднестровского конфликта при участии Евросоюза, идеальный путь для Молдавии — это вступление в Европейский союз целиком.

«Идеальный путь для Молдавии — это вступление в Евросоюз целиком. То есть и правобережья, и левобережья. Если это не произойдет, есть еще вариант, по которому сначала в Евросоюз интегрируется правобережье, потом левобережье», — сказала она.

“Молдова не может оставаться на месте. Нам нужно стать частью Европейского союза, и Европейский союз не говорит, что если не будет реинтеграции, то присоединение Молдовы к ЕС невозможно. С другой стороны, наши люди с левого берега увидят, что значит интеграция Молдовы в Европейский союз, потому что у нас качество жизни будет гораздо лучше, чем сейчас. Мы видели это на примере всех стран, которые стали членами Европейского союза за последние 20 лет. Впоследствии проблема с реинтеграцией решится, если мы не сможем ее решить до интеграции Молдовы в ЕС”, – сказала Майя Санду.

«Наши люди на левом берегу увидят, что такое интеграция РМ в Евросоюз, потому что у нас качество жизни будет намного выше, чем сейчас. Мы это видели на примере всех стран, которые за последние 20 лет стали членами ЕС. И вопрос решится потом, если мы не сможем разрешить его до вступления Молдовы в ЕС”, – заявила глава

Приднестровский конфликт «возник в результате того, что Москва поддержала сепаратистский режим, и эта поддержка на протяжении многих лет сохраняет этот сепаратистский режим». «Все это достойно осуждения, и решение ясно — избавиться от этого сепаратистского режима, тогда мы сможем реинтегрировать нашу страну», — сказала она.

Ранее правительство Молдавии утвердило Национальный план действий  по вступлению страны в Европейский союз, который рассчитан на период с 2024 по 2027 год.

Как заявила 26 октября председатель ЕП Роберта Метсола, Европарламент ожидает, что переговоры о членстве Украины и Молдовы  в Евросоюзе откроются до конца 2023 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>