Захарова: Москва выступает за развитие контактов между народами РФ и Молдавии

Москва поддерживает развитие связей между народами России и Молдавии. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, посвященном 350-летию со дня рождения молдавского государственного деятеля Дмитрия Кантемира.

«В постсоветский период Российская Федерация всегда придавала и продолжает придавать большое значение развитию диалога с Республикой Молдова. Он должен быть основан на принципах суверенного равенства и взаимного уважения, отвечать интересам народов наших стран, которые связывают тесные исторические и гуманитарные узы, — отметила дипломат. — Выступаем за дальнейшее развитие этих контактов. Уверены, что жители Молдавии, традиционно дружественно относящиеся к нашей стране, в полной мере разделяют такой настрой, следуя мудрым заветам Дмитрия Кантемира».

Официальный представитель МИД РФ добавила, что в Молдавии проживают около 220 тыс. российских граждан, а молдавская диаспора в России насчитывает несколько сотен тысяч человек.

Как напомнила Захарова, государственный деятель, господарь Молдавии Дмитрий Кантемир внес «большой вклад как в сохранение и укрепление молдавской государственности и национальной самобытности, так и в развитие российско-молдавских связей».

«Власти Молдавии применяют те же лекала – запрет неугодных СМИ, гонения на политических оппонентов, ограничение сферы использования русского языка, попытки фальсификации нашей общей истории, искусственное ограничение политических, торгово-экономических и гуманитарных контактов с Россией, отход от нейтрального статуса, являющегося залогом суверенитета, стабильности и безопасности республики. Такой политический курс молдавских властей не отвечает интересам наших народов», — сказала представитель российского МИД.

Дипломат при этом отметила, что российская сторона остается открытой к развитию конструктивного и прагматичного двустороннего сотрудничества на благо граждан России и Молдавии.
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>