В церковных вопросах Молдова пошла по украинскому сценарию раскола

Отказ от всего русского на Украине привел к расколу православной церкви и гонениям на православных священников.

Власти сегодняшней Молдовы также активно проводят антироссийскую политику, и вопросы религии не остаются в стороне. 29 октября президент Молдовы Майя Санду заявила, что церковь «должна способствовать европейской интеграции». Так она прокомментировала недавнее письмо митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира патриарху Кириллу о давлении на Православную церковь Молдовы. В чем заключается это давление и почему сегодняшняя Молдова рискует повторить украинский сценарий, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал политолог, член Совета гражданского общества при президенте Молдовы (2017-2020) Борис Шаповалов.

– Борис Андреевич, из-за канонической связи с Московским патриархатом власти Молдовы считают Православную церковь Молдовы (ПЦМ) угрозой безопасности и отдают предпочтение Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. Трудное положение вынудило главу ПЦМ обратиться лично к патриарху Кириллу. Неужели все настолько серьезно? Какова сегодня ситуация в деле обеспечения свободы вероисповедания на территории Молдовы?

– Проблема гораздо шире и опаснее для молдавского общества, чем это кажется со стороны. И здесь мы видим два ярких тренда, которые целенаправленно привносятся в религиозную жизнь Молдовы извне.

Первый – политика дискредитации, разложения и уничтожения Русской православной церкви как объединяющего духовного начала многих народов, ведь Православная церковь Молдовы – ее составная часть. Это одна из центральных идеологических задач западных спецслужб в государствах военно-политического блока НАТО во главе с США. Они бьют в первую очередь по всему, что является объединяющим фактором для стран так называемого «русского мира»: память о Победе над нацизмом в годы Второй мировой войны, история Советского народа и СССР, сфера использования русского языка, расширение культурных связей и Русской православной церкви. Задача понятна: заставить каяться, извиняться, перестать гордиться, изменить генетический код национальной гордости.

Второй момент – это извечная конкуренция между различными религиозными конфессиями. В нашем случае это связано с мощным румынским воздействием на граждан Молдовы, политикой румынизации, стирания генетического кода и идентичности молдавского народа. Нет молдавского языка – соответственно, нет и молдавского народа. Есть два румынских государства, где проживают румыны, разделенные «злой Россией» – Российской империей, СССР, Российской Федерацией. Больше миллиона молдавских граждан уже имеет второе гражданство – румынское.

Так что расширение канонического присутствия и влияния Бессарабской Митрополии Румынской православной церкви на территории Республики Молдова – это инструмент румынизации молдавского общества, целенаправленная государственная политика Румынии. Не случайно Румыния выделила Бессарабской митрополии два миллиона евро на расширение своей деятельности.

Не будем забывать и о том, что все первые лица Молдовы, депутаты правящей в Молдове партии «Действие и солидарность» имеют румынское гражданство и открыто говорят о том, что выступают за «воссоединение» Молдовы с Румынией. Соответственно, в церковную жизнь Молдовы целенаправленно происходит политическое вмешательство: Молдавская Митрополия Русской православной церкви представляется как вражеская антимолдавская/антирумынская структура.

– Правительство во главе с президентом Майей Санду восприняло «подконтрольную России» структуру как угрозу нацбезопасности: называло ее «вотчиной русского мира», а священников – «агентами российского влияния». Чего пытаются добиться режим Санду и румынские власти? Хотят, чтобы ПЦМ самоликвидировалась, и в стране функционировала только одна православная структура – Бессарабская митрополия?

– Да, это действительно так. Молдова в этом плане идет по пути Украины. Вернее, по пути, который направляется западными спецслужбами и посольством США в Молдове. В регионе идет вытеснение и уничтожение всего русского и российского: русского языка, русской культуры, средств информации на русском языке, Русской православной церкви, культурных связей – всего того, что еще объединяет народы региона с современной Россией.

На Украине Митрополия Русской православной церкви фактически уже уничтожена. Священнослужителей и верующих убивают, преследуют, сажают в тюрьмы, храмы захватывают. То же самое ждет и Молдову, если этому никак не противодействовать. Сценарий написан и уже успешно апробирован.

– Некоторые священники ПЦМ перешли в румынскую епархию, что вызвало обеспокоенность со стороны митрополита. Он отметил падение уровня доверия к церкви с 90 до 70 процентов. Причину он видит в канонической связи ПЦМ с Московским патриархатом, что в глазах общественности значит: церковный Кишинев солидарен с позицией РПЦ и Кремля по Украине. РПЦ не выступала с однозначными заявлениями в поддержку одной из сторон. Как Вы это прокомментируете?

– Ситуация с церковью опасна тем, что на Днестре происходит выдавливание Молдавской православной церкви и Московского патриархата. В июле Бессарабская митрополия заявила, что Молдавская митрополия является «оккупационной структурой Московского Патриархата» с «внедренными агентами российских спецслужб». Бессарабская церковь уже призвала священников Молдовы выйти из российских епархий. Понятно, что за всем этим стоит действующая власть Молдовы, которая решила посягнуть на самое святое – церковь и доверие к ней со стороны граждан.

Украинский конфликт просто используется действующими властями Молдовы для полного разрыва отношений с Россией. Они надеются, что смогут отодвинуть Россию от участия в разрешении приднестровского конфликта и попытаться решить его, игнорируя интересы России, которая в данном случае просто защищает интересы своих сограждан и соотечественников в регионе.

Здесь есть еще один очень важный аспект, который не знает и не понимает большинство людей. Исторически сложилось так, что Румынская православная церковь – это часть румынского государства, а румынские священнослужители – это своеобразные идеологические чиновники, состоящие на государственной службе.

Когда во второй половине XIX века образовывалось современное румынское государство через объединение Молдавского и Валашского княжеств, оказалось, что самым крупным и богатым землевладельцем оказалась церковь, монастыри. В Румынии тогда возник очень серьезный кризис, который разрешили тем, что земли отошли государству, но церковь тоже стала частью государства. Румынские священнослужители получают зарплату, пенсию, различные социальные пособия из государственного бюджета со всеми вытекающими отсюда последствиями. Благополучие румынского священнослужителя гарантировано румынским государством.

А Молдавская Митрополия РПЦ – это общественное объединение, церковная общественная организация, которая находится на самообеспечении, живет за счет пожертвований верующих, оказания им церковных услуг и производственной деятельности церковных предприятий. Соответственно, зарплата, пенсия, медицинское обслуживание и прочие социальные гарантии – за свой счет, за счет церкви. Благополучие священнослужителя зависит от благополучия его прихода. Конечно же, в этом Молдавская Митрополия РПЦ сильно проигрывает Бессарабской Митрополии, где все гарантировано румынским государством. Именно поэтому часть священнослужителей Молдавской Митрополии проявляют неустойчивость.

– То, что кризисной ситуацией воспользовалась Бессарабская митрополия, – куда более серьезная проблема, по мнению митрополита Владимира. Как, пишет глава ПЦМ, она «продемонстрировала, что является силой, которую нельзя остановить и которая хочет и добьется своих прав». Как это понимать?

– Правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» (ПДС) целенаправленно ведет Молдову к церковному расколу. Еще летом социологический опрос показал, что на первом месте в рейтинге доверия молдавских граждан – церковь, на последнем – правительство. В Кишиневе решили изменить эту ситуацию. Президент Майя Санду заявила, что власти якобы не намерены вмешиваться в дела церкви. Но в том же интервью, в котором Майя Санду сказала о невмешательстве в церковные дела, она заявила, что церковь должна способствовать европейской интеграции. То есть, режим Санду-ПДС хочет и ее вовлечь в эту вечную политическую интригу.

Всем же очевидно, что в Молдове и Украине промышленность практически уничтожена. Они превратились в сельскохозяйственные страны, а такие Европе не нужны. Там есть свои производители. Украина и Молдова – это новый тип современных колоний. Их европейский империализм захватывает не с помощью оружия, как это было в прошлые века, а с помощью денег, кредитов и грантов.

Если говорить о церковном расколе в стране, то он происходит с прямой подачи партии «Действие и солидарность». Все больше власти отдается Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. В то же время на Молдавскую православную церковь оказывается беспрецедентное давление. Его результатом, без сомнений, является обвинительное письмо Митрополита Владимира к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Основные претензии к Московской патриархии сугубо материального характера – недостаток финансирования, в частности, отсутствие компенсации резко выросших тарифов за газ. Румынские священники в Молдове при этом получают зарплату от румынского государства на уровне 800-900 евро.

– Как, на Ваш взгляд, сложится дальнейшая судьба ПЦМ под давлением местных властей?

– Все будет зависеть от того, каким образом и как быстро, в каких границах разрешится конфликт на Украине. Надо понимать, что все происходящее сегодня в нашем регионе – это отголоски геополитической битвы между США – ЕС – НАТО с одной стороны, и Россией, Китаем и БРИКС с другой стороны. К сожалению, молдавское руководство потеряло инстинкт самосохранения, отказалось де-факто от принципа нейтралитета и ввязалось в антироссийскую кампанию на стороне США и ее западных союзников. К хорошему украинский сценарий молдавский народ привести не может.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>