Юрию Николаеву – 75: творческий путь народного артиста России из Кишинева

16 декабря выдающемуся российскому телеведущему, уроженцу Кишинева Юрию Николаеву исполняется 75 лет.

В творческом багаже народного артиста – 13 ролей в кинофильмах, десятки телевизионных проектов. Он известен и любим на всей территории России и постсоветского пространства. Как складывалась жизнь родившегося в Молдове артиста, и какую роль сыграл переезд в Россию в его карьере.

Ранние годы


Юрий Николаев родился в 1948 г. в Кишиневе. Оба его родителя прошли Великую Отечественную войну и служили в правоохранительных органах. Отец Александр Сильвестрович был полковником МВД, мать Валентина Игнатовна – капитаном КГБ.

С самого детства Юрий Николаев проявлял свои творческие способности, школьные годы – посещал театральный кружок и играл детские роли на кишиневском телевидении. Так, в 13 лет подросток попал на телевидение в качестве актера спектакля «Мужской разговор». Однако учился он в физико-математической школе. Сегодня это теоретический лицей им. Титу Майореску.

Родители ожидали, что наследник получит надежную профессию инженера, но по окончании школы в 1965 г. Николаев поступил в ГИТИС. Знаменитый российский театральный институт он окончил в 1970 г. по специальности «актер театра и кино».

Из театра на телевидение


После окончания театрального института Николаев пять лет отслужил в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, где главным режиссером в то время был выдающийся Борис Толмазов. В 1975 г. из театра ушел. Его супруга Элеонора позже говорила, что была против этого его решения, так как в театре мужу давали «действительно хорошие роли». Негативно восприняли это решение и режиссер с актерами, в частности, потому, что на Юрия рассчитывали в постановке «Разбойники» Фридриха Шиллера.

На телевидение Николаев устроился работать внештатно еще в 1973 году и проработал там в качестве внештатника два года. Покинув театр, он устроился в штат ЦТ Гостелерадио СССР в отдел дикторов. «Моя театральная карьера складывалась удачно: прекрасный Театр им. Пушкина, хорошие роли, потрясающие партнеры – Вера Алентова, Юрий Горобец, Валерий Носик и так далее. Но, наверное, в силу характера, а мне всегда хочется чего-то нового, я и выбрал телевидение», – рассказывал он.

Первой передачей, которую вел Юрий Николаев, была «Вперед, мальчишки!». Однако с переходом в штат ЦТ Юрию доверили вести еженедельную музыкальную программу «Утренняя почта». Она была очень популярна, и Юрий Николаев оставался ее ведущим до начала 1990-х гг. Среди других программ советского периода, над которыми также работал Николаев, – «Голубой огонек», «Песня года» и «Спокойной ночи, малыши!».

Карьера в постсоветской России


В середине 90-х Николаев сконцентрировался на продюсерской деятельности. В 1991 г. он создаёт телевизионную продюсерскую фирму «ЮНИКС» («Юрий Николаев Студия») для выпуска еженедельной программы «Утренняя звезда», которая выходила вплоть до 2002 г. Николаев был бессменным ведущим этой передачи. В одном из интервью он отмечал, что музыкальная программа «Утренняя звезда» давала детям из стран СНГ чувство целостности и единства, которого им не хватало после распада Советского союза.

«Как-то я пытался подсчитать, сколько эфиров было. Более 700. А сколько артистов через передачу прошло… Если артист пел в «Утренней почте», он как бы получал сертификат. Его можно было приглашать на гастроли. Участие в программе было показателем качества», – рассказывал артист.

С марта 1995 г. Николаев был одним из продюсеров развлекательной программы «Угадай мелодию!». А в начале 1996-го стал генеральным продюсером Московской телекомпании (МТК).

С 6 сентября 2009 по 25 сентября 2016 года был ведущим музыкальной телепрограммы «ДОстояние РЕспублики». Передача строилась вокруг нескольких популярных российских и советских песен, из которых участникам шоу и телезрителям предлагалось выбрать наиболее понравившиеся. А с 2017 по 2021 годы вел авторскую передачу «Честное слово» на «Первом канале». Гостями передачи стали знаменитые российские и советские артисты, музыканты, режиссеры, композиторы. Также Николаев был ведущим шоу «Большая перемена», «Танцы на льду» и «Танцы со звездами».

Сейчас Юрий Николаев входит в состав жюри музыкального конкурса «Новая звезда», который проводит телевизионный канал «Звезда». Также он возглавляет собственный коммерческий образовательный проект – академия «Утренняя звезда».

Живет и работает артист в Москве. В одном из своих недавних интервью он заявил: «Я русский человек, верующий и преданный России». При этом артист с теплом вспоминает свою родину и ранние годы в Молдове: «У меня здесь много родственников, двоюродные сестры живут, могилы моих родителей, дяди и тети похоронены. Родители у меня часто и подолгу в Москве жили, приезжали в Кишинев только на зиму. Друзья детства тоже в Москве. Но родную 4-ю школу помню, не забываю!».

***


Мы знаем много случаев успешной реализации творческого потенциала уроженцев Молдовы в России. Юрий Николаев – лишь один из многих талантливых молдаван, которые построили карьеру в России. Несмотря на русофобскую политику современного руководства республики, факт остается фактом: Россия может предоставить им широкие возможности и другое качество жизни, образования и оплаты труда. Об этом говорил во время подведения итогов года и президент России Владимир Путин, подчеркнув, что Россия «не отпихивается» от сотрудничества с Молдовой, и при наличии воли со стороны Кишинева такое сотрудничество может принести много выгод молдавской стороне.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>