Дэвид Кэмерон обещает провести референдум о членстве в ЕС

Дэвид Кэмерон1Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил провести референдум о дальнейшем членстве страны в ЕС, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Глава кабинета, правда, выразил надежду, что до выхода дело не дойдет; единая Европа сможет реформировать свои структуры и восстановить пошатнувшееся доверие граждан. Но вопрос повис в воздухе. Кэмерон уточнил, что плебисцит состоится, если возглавляемая им партия консерваторов одержит победу на выборах в 2015 году.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле откликнулся на заявление из Лондона:

“Мы разделяем этот подход: Европа должна быть лучше. Нам нужны новые соглашения и обязательства: не все должно решаться только в Брюсселе и Брюсселем. Нам действительно необходимо меняться. Но извлекать из Евросоюза только выгоду – тоже не вариант.”

Итальянский премьер-министр Марио Монти верит в то, что британцы останутся в Евросоюзе:

“Я уверен, если пройдет референдум, граждане Соединенного Королевства примут решение остаться в Европейском Союзе и разделять с ним их будущее. Я полагаю, что Европейскому Союзу не нужны европейцы, которые не хотят в нем оставаться. Мы отчаянно нуждаемся в старательных, искренних по духу европейцах.”

Председатель Европарламента Мартин Шульц в ответ на заявления Кэмерона заявил, что британский премьер “хотел бы сократить ЕС, сведя его до уровня исключительно внутреннего рынка” и назвал критику Кэмерона в адрес ЕС неконструктивной.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>