Логика действий любой власти должна исходить исключительно из интересов страны, — Медведчук

847240_31«Премьер-министр Николай Азаров считает, что Европа не проводит в отношении Украины четко выраженной политики, а Россия такую политику имеет. Правда, эту политику он считает противоречивой. Думается, Николай Янович просто не хочет смотреть правде в глаза. И у Европы политика по отношению к Украине есть, и у России политика в отношении Украины вовсе не противоречивая», — заявил руководитель общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем авторском блоге.

Он отметил, что политика ЕС ныне описывается очень просто: во-первых, Украина никогда не будет членом Европейского Союза, во-вторых, Украина никогда не должна стать членом Евразийского Союза и, в-третьих, — Украина должна заплатить за европейский кризис, считает политик.

По его мнению, в условиях, когда членам ЕС Румынии и Болгарии отказывают во вступлении в зону евро, а в отношении Греции рассматривается вопрос относительно того, когда она эту зону покинет, расширять союз еще более нерационально. «Это уже не говоря о том, что в ЕС на официальном уровне звучат заявления относительно преобразования его в единое федеративное государство. Последнее, кстати, уже совершенно определенный сигнал нашим евроинтеграторам, которые продолжают повторять мантры о том, что, дескать, вступление в Таможенный союз противоречит Конституции. Как-бдто с такими раскладами вхождение в состав другого государства Конституции уже не противоречит», — отмечает Медведчук.

По его мнению, ослабевшая Европа очень боится усиления экономической и военно-политической мощи стран бывшего СССР. «Если с Бразилией, Индией, Китаем и Южной Африкой они как-то еще могут примириться, то с Россией – нет. Реализуемые российским руководством интеграционные проекты, в общем, могут обойтись и без Украины. Как показывают последние события, от нежелания в них участвовать хуже становится только нам», — уверен Медведчук.

Он также отметил, что Россия последовательно проводит линию, направленную на то, чтобы заместить украинский импорт своей собственной продукцией. Это – совершенно последовательная позиция, считает руководитель «Украинского выбора»: Россия не должна платить Киеву за то, что сегодня он полностью поддерживает дружбу с Россией, а уже завтра распинается в «безальтернативности европейского выбора».

«Логика действий любой власти должна исходить исключительно из интересов страны. Следуя этой логике — есть только два способа снижения для Украины цены на российский газ — газотранспортный консорциум и вступление Украины в ТС. Цена в этом случае упадет в 2-3 раза. Но для России крайне важно, чтобы Украина, населенная братским народом, связанным с Россией экономически, исторических и просто родственно, была равноправным участником этих процессов. Есть, конечно, и практический расчет – не хочется усиливать группировку войск на Юго-Западном фланге и, главное, не хочется принимать миллионы украинских беженцев», — пишет политик.

Медведчук также подчеркнул, что в перспективу гражданской войны в Украине он не верит, но создание зоны свободной торговли с ЕС окончательно убьет нашу экономику. «Представьте себе любой крупный украинский город, в котором в течение буквально года-двух закрываются все крупные предприятия, а коммунальные тарифы поднимаются до «экономически обоснованного уровня». Что будет с этим городом? Правильно – он умрет. Правительству есть смысл пересмотреть свои взгляды на се эти вещи», — подытожил Медведчук.

ИСТОЧНИК: svodka.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>