Вероника Крашенинникова: Евросоюз – предбанник НАТО

4155298В Кишиневе вчера состоялась пресс-конференция с участием российского политолога, директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенинниковой. В рамках встречи исследователь рассказала о наиболее острых геополитических проблемах современного мира, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Присоединение Молдовы к Европе является наиболее мягкой формой аргументации вступления в Северо-Атлантический Альянс, начала свою беседу с представителями молдавской общественности российский политолог.

Политолог отметила, что «стремление вступления в НАТО может прикрываться вступлением в ЕС, и даже присоединением к Румынии, которая, к слову, итак является членом Северо-Атлантический Альянс».

Официально власти Молдовы не говорили о стремлении РМ вступить в НАТО.

«Если государство по какой-либо причине не может вступить в НАТО – это ничуть не мешает взаимодействию с Альянсом. Вот яркий пример – Грузия, не являясь членом НАТО, отправила в Ирак 7 тысяч своих солдат — это третий по численности военный контингент после США и Великобритании. Другой пример — Украина, которая, также, не являясь членом Северо-Атлантического Альянса, умудрилась участвовать во всех 4 военных операциях  НАТО, а также содействует в создании сил быстрого реагирования», рассказала Крашенинникова.

Чем грозит Молдове вступление в Альянс? Ключевыми взаимодействиями между РМ и НАТО стали: подготовка стратегий для реформ, военное планирование, военное образование и боевая подготовка. РМ согласилась провести боевую подготовку отдельных частей для достижения полной оперативной совместимости с НАТО и военными силами других стран.

«Когда армия государства достигает полной оперативной совместимости с Северо-Атлантическим Альянсом – это значит, что она настолько глубоко интегрирована, что вопрос о нейтралитете становится просто смешным. Хотя тот самый нейтралитет прописан в конституции РМ», — отметила Крашенинникова.

Эксперт продолжила, «в случае оперативной совместимости национальной армии Молдовы с НАТО, это уже не нейтральная армия – это армия, которая обслуживает интересы НАТО и, в частности, США как ведущего его члена».

«С юридической точки зрения такое сотрудничество антиконституционно.  Де факто вооруженные силы Молдовы уже одной ногой стоят в составе НАТО. А это заставляет задуматься, чьим интересам служит молдавская армия: молдавскому народу или интересам вашингтонского правящего класса? Точно также, как Саакашвили с Ющенко направляли своих солдат на боевые действия, проводимые НАТО, придется и молдавским ребятам воевать на развязанных США войнах. Ведь по мере увеличения этих войн, американских солдат не будет хватать», — подчеркнула Крашенинникова.

Политолог продолжила, что «за последние двадцать лет в Молдове и в других странах были построены огромные машины по продвижению таких посылов, которые были бы выгодны Вашингтону и Брюсселю, которые направлены на то, чтобы влиять на политические процессы других стран».

Эксперт отдельно остановилась на том, что сейчас происходит в Европе. Наряду с мировым экономическим кризисом в ЕС происходят и другие изменения.

«Все чаще историки сравнивают сложившуюся ситуацию с тем, что происходило  в Европе в 30-е годы прошлого столетия. Первой ласточкой стало вхождение в парламент Греции профашистской партии. Вот это та Европа, в которую так стремятся некоторые представители молдавских верхов», — отметила Крашенникова.

В связи с этим, Крашенинникова процитировала статью английского издания «TheGuardian»: «В странах Еврозоны, становящихся жертвами долгового кризиса, фашизм снова выдвинется на передний край. Его динамика слабее, чем в 30-е годы, однако, он снова опасен. Канцлер Германии Ангела Меркель преуспела в том, что не удалось даже Гитлеру – она создала в Греции нацистскую партию. В других странах для таких свершений потребуется гораздо меньше усилий».

Говоря о Европейском Союзе, политолог употребила следующее выражение: «Евросоюз — предбанник НАТО». Крашенинникова заметила, что практически все страны-члены Евросоюза являются и членами Североатлантического Альянса.

Говоря о возможном «натовском» будущем РМ, исследователь обратила внимание на фонд «Молдова», который базируется в Вашингтоне, и его цели: «В конечном итоге, мы хотим, чтобы Молдова стала частью западной демократии и полноценным членом Европейского Союза и НАТО».

О том, что Молдова должна стать членом Северо-Атлантического военного блока, говорит и министр обороны республики Виталий Маринуцэ. Крашенинникова приводит в пример одно из недавних высказываний чиновника: «Если мы взяли курс на европейскую интеграцию, то без тесных связей с НАТО пройти его невозможно. Я лично как министр обороны продвигаю эту идею. Что касается нейтралитета, то, думаю, пришло время объяснить гражданам Молдовы, во сколько он нам обходится. Дорого стоит».

Цена нейтралитета, считает политолог, станет одним из аргументов, который будет использоваться при навязывании идеи вступления Молдовы ЕС и НАТО. Также нужно обратить внимание на биографию самого господина Маринуцэ, с которой каждый человек может ознакомиться на сайте Министерства обороны республики: «С 2000 по 2004 господин Маринуцэ учится в командно-штабном колледже сухопутных войск США на военной базе Форт-Ливенворт. В 2004-м году он учился в университете в Монтерее, крупнейшем военном университете США».

Что касается профессионального опыта, то Крашенинникова обращает внимание на следующие пункты биографии господина министра: «С 2005 по 2006 господин Маринуцэ – офицер штаба центрального командования США. Занимался планированием военной политики. В 2006-м году он возвращается в Молдову и работает главой управления по международному сотрудничеству и евроатлантической интеграции».

Пожалуй, такой опыт и образование являются ключевыми факторами при формировании позиции по вступлению в НАТО, заключила Крашенинникова.

В заключение беседы политолог отметила, что «любое сотрудничество РМ с НАТО – крайне опасно для молдавского народа».

«Выигрышным решением для страны может стать сотрудничество с Таможенным союзом, что позволит улучшить экономико-политические процессы стран участниц»,- подытожила Крашенникова.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>