Молдова: В Гагаузии проходит референдум о дальнейшей судьбе автономии

ГагаузияВ Гагаузии (Молдова) проходит референдум, на котором ее жители должны высказаться за «отложенный статус автономии», дающий ей право на самоопределение в случае потери Молдавией своей независимости. Параллельно проводится консультативный плебисцит, на котором жителям предстоит выбрать, в какой союз интегрироваться — в Европейский или Таможенный.

По словам председателя Центризбиркома Валентины Лисник, к референдуму были подготовлены 62 избирательных участка, которые будут работать с 9 до 23 часов.

«Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примет участие треть от внесенных в списки 91 тыс избирателей. Для наблюдения за голосованием аккредитованы местные и международные наблюдатели», — рассказала Валентина Лисник.

По ее словам, среди них — представители общественно-политического движения «Единая Гагаузия», Партии регионов, Партии коммунистов Молдавии, международных организаций CIS-EMO, «Евразийское содружество», Центра независимой журналистики, других организаций.

В день референдума двери избирательных участков открыты для аккредитованных в Молдавии дипломатов.

Накануне голосования глава Гагаузии Михаил Формузал и председатель Народного собрания (парламента) Дмитрий Константинов призвали жителей автономии участвовать в голосовании и поддержать курс на Таможенный союз и отложенный статус автономии.

Власти Молдавии, со своей стороны, считают референдум незаконным, так как по Конституции внешнюю политику государства определяет центральная власть. Генеральная прокуратура возбудила против его организаторов уголовные дела, ЦИК республики отказался предоставить печати для голосования, заблокировано финансирование. В результате расходы на его проведение взяли на себя представители бизнеса, а местный парламент заказал штампы в частной фирме.

Для поддержания порядка во время голосования в Гагаузии были сформированы народные дружины, которые помогают местной полиции.

«Есть внешние силы, которым выгодны провокации, чтобы выставить нас в неприглядном свете перед международным сообществом», — пояснил Формузал.

Ранее он предупредил власти Молдавии, что «ситуация в регионе может выйти из-под контроля, если к организаторам референдума применят санкции».

В постановлении Народного собрания (парламента) автономии говорится, что «поставить вопрос о референдуме гагаузов подтолкнула государственная политика Румынии, открыто направленная на поглощение Молдавии, при явном попустительстве и поддержке высших должностных лиц и государственных органов».

Подтверждением этому, как считают гагаузские депутаты, стало недавнее высказывание президента Румынии Траяна Бэсеску, заявившего, что после вступления в ЕС следующим национальным проектом станет объединение с Молдавией. Это заявление жестко раскритиковали как в Кишиневе, так и в Бухаресте.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>