МОЛНИЯ: Референдум от 2 февраля состоялся во всех без исключения населенных пунктах Гагаузии /Молдова/

ГагаузияРеферендум от 2 февраля состоялся во всех без исключения населенных пунктах гагаузской автономии. Явка избирателей к урнам для голосования по данным на 18:30 составила 62,9 процента. Об этом на брифинге для прессы рассказала глава Центральной избирательной комиссии Гагаузии Валентина Лисник, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам главы ЦИК Гагаузии, в целом по Гагаузии явка граждан составила 62,9 процента. В списки были включены 90 тысяч 924 избирателя, из которых проголосовало 62 тысячи 937 человек и еще 8 тысяч 970 — по дополнительным спискам.

Явка в Комратском районе составила 62,2 процента (28 тысяч 760 избирателей), а в Вулканештском – 56,9 (9 тысяч 976 избирателей).

Лидирует по-прежнему Чадыр-Лунгский район – 66,9 процентов, 24 тысячи 101 избиратель, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Как отметила Валентина Лисник, в автономии нет ни одного населенного пункта, где число избирателей, пришедших к урнам для голосования, было бы менее 50 процентов.

«В основном эти цифры гораздо выше. В маленьких населенных пунктах число доходит до 70-78 процентов», — сказала Валентина Лисник.

Как стало известно гагаузы, находящиеся в Москве, в воскресенье, 2 февраля, организовали митинг в поддержку проведения референдума в Гагаузии.

На мероприятие собралось около 700 человек, которые представляют разные национальности – гагаузы, болгары, молдаване.

Люди пришли на митинг с плакатами и транспарантами. Они выразили свою поддержку референдумам, которые проходят сегодня на территории гагаузской автономии. «Русские и гагаузы – братья навеки», — скандировали участники акции в ходе митинга.

Напомним, йентральные власти Молдовы расценили действия Гагаузии, как проявление сепаратизма, несмотря на то, что инициаторами референдумов являются видные представители правящих в Молдове партий, а решение о проведении референдумов было принято единогласно депутатами Народного собрания Гагаузии. По факту проведения референдума уже заведено уголовное дело Генпрокуратурой Молдовы, а счета Исполкома Гагаузии блокированы центральными властями с целью недопущения проведения референдума.

Сегодня консультации с населением относительно необходимости вступления в Таможенный союз проходят в соседнем с Гагаузией Тараклийском районе, а также в городе Басарабяска. Свою солидарность с проводимым в Гагаузии консультативным референдумом о внешнеполитическом векторе высказали представители местных властей десятков городов и сел, среди которых Кишинев, Бельцы, Кагул, Бричаны, Дрокия, Ниспорены, Кэлэрашь, Унгены.

В регионе отмечено повышенное присутствие вооруженных автоматами полицейских, привезенных из других регионов Молдовы, а также представителей спецслужб.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>