Украина проведет консультации с Таможенным союзом

Украина2Украина проведет консультации по торговым вопросам с Евразийской экономической комиссией 18 декабря. Консультации пройдут в Москве (Россия). Об этом сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

«Мы планируем диалог с украинской стороной, у нас подписан соответствующий меморандум. Мы планируем 18 декабря с министром Прасоловым (министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов – НБН) обсудить эти вопросы», – сказал г-н Слепнев, передает «Укринформ».

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Напомним, что 22 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что, приостановив подписание Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не отказывается от курса евроинтеграции и не собирается вступать в Таможенный союз.

28-29 ноября в Вильнюсе (Литва) состоится саммит «Восточного партнерства», на котором ожидалось подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Однако 21 ноября Кабинет министров на своем заседании принял распоряжение приостановить процесс подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кроме того, Верховная Рада на прошлой неделе не приняла все необходимые для подписания Соглашения законопроекты.

После этого в городах Украины начались массовые митинги в поддержку евроинтеграции. На митинг в Киеве 24 ноября собралось более 100 тыс. человек. В ночь на 25 ноября милиция попыталась разогнать митинги в центре Киева.

Утром 25 ноября произошли стычки митингующих, которые выставили блок-пикет возле Кабмина, с «Беркутом».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>