Украинский выбор: курс — на народовластие

виктор медведчук9Полтора года работы Общественного движения «Украинский выбор» при жестком противодействии властей и цензуре в СМИ увенчались победой здравого смысла над политиканством и популизмом евроинтеграторов. Мы вынудили власть осознать, что она обязана считаться с мнением народа и нести ответственность за принятые решения.

«Украинский выбор» создал уникальную площадку для широкого обсуждения важнейшей, стратегической проблемы — проблемы геополитического выбора. Мы развернули в обществе масштабную дискуссию, провели просветительскую работу, разъясняя политические и экономические последствия того или иного выбора. Наши активные действия вызвали широкий политический резонанс, заставили граждан задуматься о том, чем обернется для Украины подписание Соглашения об ассоциации и вступление в Зону свободной торговли с Евросоюзом. «Украинский выбор» стал единственной реальной общественно-политической силой, которая обоснованно, опираясь на расчеты и факты, доказывала пагубность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. По инициативе Движения были проведены сотни круглых столов, международных конференций, акций и встреч, на которых экономисты, правоведы, руководители промышленных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, ученые и эксперты обсуждали выгоды и преференции восточного вектора интеграции. Отрадно, что прагматичные и рациональные аргументы «Украинского выбора» были услышаны в обществе. И это вселяет надежду: время популистских лозунгов и невыполнимых обещаний проходит.

Сегодня остановлен процесс подписания кабального Соглашения об ассоциации, Украина была в шаге от пропасти, на грани экономического краха. Однако отказ от заключения Соглашения об ассоциации не способен развязать гордиев узел проблем, накопившихся в обществе, — экономических, социальных, политических, культурных, этнических и многих других. Отмена подписания — это первый шаг, который не сможет устранить глубокие противоречия, проявившиеся между обществом и государством, поскольку в Украине отсутствует реальный механизм народного контроля над действиями чиновников и политиков.

Сейчас перед нами стоит стратегическая задача — создать такую модель взаимодействия государственных институтов власти и общественности, при которой чиновники не смогут игнорировать интересы и мнение народа. Власть не имеет права и не должна принимать решения, которые не отвечают интересам граждан страны. Но создать такую модель мы сможем только при одном условии — воплотив в жизнь принципы реального народовластия. И сейчас «Украинский выбор» должен сосредоточиться на достижении своих стратегических целей.

Чтобы решить актуальные, жизненно важные вопросы, стоящие перед нашим государством, «Украинский выбор», опираясь на инициативу граждан и поддержку в обществе, разработал формулу национального успеха. У нас есть стратегия развития общества и разработана тактика ее воплощения, которая позволяет консолидировать все общественные силы. Реализация принципов народовластия позволит не только выйти из затяжного политического, социального и экономического кризиса, но также станет залогом формирования и становления Украины как развитой, независимой и конкурентоспособной европейской державы с высоким научным и интеллектуальным потенциалом.

В условиях глобализации и формирования новых геополитических центров определяющее значение имеет выбор направления внешнеэкономической интеграции.

Реформы в обществе невозможны без крепкого экономического базиса, своеобразного запаса прочности. Мы должны вывести страну из кризиса, остановить экономическую деградацию, процесс обнищания граждан и эмиграцию талантливой молодежи. Мы обязаны противостоять духовной, политической и экономической экспансии Запада. А сделать это Украина сможет только в союзе с нашими стратегическими партнерами — Россией, Беларусью и Казахстаном.

Это сотрудничество не вынуждает Украину отказываться от суверенитета, не предполагает появления эмиссаров и надсмотрщиков в парламентских коридорах, беспрекословного выполнения требований и условий еврочиновников.

Экономическая интеграция со странами Таможенного союза, а в будущем — вступление в Евразийский экономической союз позволит восстановить спрос на отечественную продукцию высокотехнологичных отраслей, нарастить потенциал украинской экономики, обеспечит благосостояние граждан, развитие науки, культуры и образования.

Мы убеждены, что принимать решения по стратегически важным для государства вопросам должны не чиновники и политики, которые зачастую лоббируют интересы той или иной силы, а народ на всеукраинском референдуме. «Украинский выбор» разработал проекты изменений в Конституцию Украины и Закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», которые позволят реализовать право народа на непосредственное управление страной.

Однако для принятия взвешенного решения граждане Украины должны быть информированы как о преимуществах и выгодах, так и о рисках и угрозах того или иного геополитического выбора. И это наглядно демонстрирует исследование Киевского международного института социологии (КМИС), завершившееся несколько дней назад — 22 ноября 2013 года. Согласно его данным, если бы в ближайшее воскресенье проходил референдум о том, куда вступать Украине — в Европейский Союз или же Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, за вступление в Таможенный союз высказалась большая часть опрошенных — 37,5%, а 37,3% респондентов заявили, что предпочли бы вступление в Евросоюз.

Но когда украинцы понимают, что безвизовое посещение Европы обернется введением визового режима с Россией и закрытием границ, картина меняется кардинально.

За то, чтобы Украина подписала Соглашение об ассоциации и ЗСТ, а в будущем стала членом Евросоюза и имела с Россией закрытые границы — с визами и таможнями, высказались только 30,3% респондентов. А 41,4% опрошенных заявили, что они в таком случае против членства в Евросоюзе и хотят иметь открытые границы с Россией.
Доводы в защиту евроинтеграции не имели ни экономических обоснований, ни социологических аргументов. Сторонники проевропейского курса руководствовались исключительно эмоциональными аргументами о псевдоцивилизационном выборе и мифических ценностях демократической Европы.

Да, нам нужны главные демократические ценности — свобода слова, верховенство права, справедливое, политически немотивированное правосудие, реальная борьба с коррупцией. Это наша цель, цель нашего Движения.

Мы отстаиваем реальные принципы и стандарты цивилизованного мира, которые евроинтеграторы из конъюнктурных соображений окрестили «европейскими». Принять и внедрить новые принципы можем и должны только мы сами. Никто этого за нас не сделает. Для реализации демократических стандартов нужна воля и желание народа. Демократия невозможна без общественного контроля. Мы должны заставить чиновников и политиков выполнять обещания, отчитываться за свои поступки и действия.

Мы убеждены, что Украина должна иметь парламентско-президентскую форму правления с двухпалатным парламентом, который позволит соблюсти баланс интересов как регионов, так и политических сил, и главное — покончит с концентрацией власти в одних руках.

Мы выступаем за распространение и реализацию идей федерализма — такую конституционную модель нового государственно-территориального устройства, которая, предоставив широкие права и полномочия местному самоуправлению, позволит сохранить территориальную целостность государства.

Мы настаиваем на введении института двойного гражданства, что будет способствовать максимальному обеспечению прав и свобод граждан.

Мы проводим целенаправленную политику по реализации идей народовластия. Только украинский народ как носитель суверенитета и единственный источник власти должен управлять страной непосредственно. Мы ставим перед собой цель — утвердить в Украине прямую демократию.

Давайте вместе сделаем следующий шаг на пути, который приведет нашу страну к политической и социальной стабильности, экономической независимости и процветанию!

ИСТОЧНИК:   kp.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>