Украина требует созвать Совбез ООН для рассмотрения ситуации в Крыму

захват1Украина обращается к Совету Безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание СБ, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения его суверенитета. Об этом говорится в постановлении Верховной Рады, принятом в пятницу.

«Требуем от государств-гарантов в соответствии с Будапештским меморандумом поддержать реализацию Советом Безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в том числе в автономной республике Крым. Ситуации, которая может создать угрозу международному миру и безопасности. И в случае эскалации требуем от государств-гарантов добиваться неотложных действий со стороны СБ ООН с целью предоставления помощи Украине как государству-участнику ДНЯО, которое не владеет ядерным оружием», — сказал исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов, зачитывая постановление. Принятие документа поддержали 230 депутатов Рады.

Ситуация в Крыму также будет обсуждаться на экстренном заседании Совета национальной безопасности Украины.

Такие заявления звучат на фоне сообщений об усилении некоторых КПП Черноморского флота в Севастополе.

Александр Турчинов (27.02.2014): «Я обращаюсь к представителям Черноморского флота России — любые передвижения, особенно с оружием, вне мест пребывания, которые оговорены соглашением (о базировании ЧФ в Крыму), будут оценены нами как военная агрессия».

«Мы не бросим в условиях этой цивилизационной схватки наших братьев на Украине»

На этой неделе в украинских СМИ появилась информация о том, что российские депутаты заявили об ускоренной выдаче российских паспортов крымчанам. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий опроверг эту информацию, указав, что «крымские коллеги выдали желаемое за действительное». «Это вопрос слишком тонкой материи, который требует как особой проработки, так и специального решения руководства страны. Но надо понимать, что мы не бросим в условиях этой цивилизационной схватки наших братьев на Украине и более миллиона наших соотечественников, которые оказываются в затруднительном положении в виду резкого предстоящего коллапса русскоязычного пространства», — заявил он.

ИСТОЧНИК:  РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>