США поддерживают формирование нового правительства на Украине

U.S. Vice President Biden attends a discussion with U.S. and Chinese business leaders at Beijing Hotel in BeijingВ ходе телефонного разговора вице-президент США Джо Байден  поздравил Арсения Яценюка с назначением на пост премьер-министра Украины. Байден также одобрил создание нового кабинета министров в стране, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Вице-президент заверил премьер-министра, что США готовы оказывать помощь Украине по мере того, как страна будет предпринимать реформы, необходимые для возвращения к экономическому росту», — поясняет администрация Белого дома.

Обязательными условиями сотрудничества Белый дом также считает стремление к примирению, соблюдение международных обязательств и приверженность с украинской стороны открытым и конструктивным отношениям со всеми соседями . Ранее стало известно, что США выдвинули политические условия для обращения Украины в МВФ, включая конституционную реформу и создание коалиционного правительства.

Напомним, что смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, а затем внесла изменения в Конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. Кроме того, на этой неделе Рада сменила ряд министров. 27 февраля парламент утвердил Арсения Яценюка на посту премьер-министра Украины.

В ближайшее время новый кабмин и Национальный банк Украины намерены обнародовать антикризисную программу. «Я могу заранее сказать, какая судьба ждёт всех членов кабмина, — это политические камикадзе. Казна пуста, в ней долгов — $75 млрд. Общий объем долговых обязательств Украины — $130 млрд. Пенсии не платились в полном объеме уже более месяца, золотовалютные резервы разграблены. И сейчас мы всё делаем для того, чтобы удержать ситуацию, и мы ее удержим. У нас варианта другого нет».

Стоит вспомнить, что в начале февраля состоялся телефонный разговор между помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайетом. В ходе беседы как раз обсуждался вопрос о том, кто из лидеров тогда ещё украинской оппозиции должен войти в правительство, а кто – нет. Нуланд, в частности, выступала против вхождения в правительство лидера партии «УДАР» Виталия Кличко и поддерживала кандидатуру Арсения Яценюка из «Батькивщины» на пост премьера страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>