В Госавтоинспекции Приднестровья улучшают техническое оснащение

Впервые за 20 лет в гараже Управления Госавтоинспекции МВД Приднестровья появились мотоциклы. Об этом сегодня в прямом эфире телеканала ТСВ рассказал начальник УГАИ МВД Сергей Сивак.

«Мотоциклы марки «БМВ» находятся в отделе эскорта, но, кроме сопровождения, их направят и на борьбу с нарушителями на дорогах. За полтора месяца их эксплуатации пока догонять нарушителей не приходилось, но в перспективе мы их будем использовать, в частности, для борьбы с мотогонщиками – любителями езды в ночное время», – рассказал он.

Главный госавтоинспектор республики так же сообщил, что в оснащении службы ГАИ «сделано несколько шагов вперед».

«Так, тенденция идет к тому, чтобы все транспортные средства ГАИ оборудовать видеонаблюдением. Пока лишь несколько машин роты ДПС имеют видеорегистраторы, устройства записи звука и авторадары нового поколения. На днях администрация Рыбницкого района подарила местному отделу ГАИ такое оборудование, готовы последовать этому примеру и власти Дубоссар. Принцип действия – сенсорное управление. Сотрудник Госавтоинспекции загружает необходимый режим, прописывается место, откуда ведется съемка и регистрация. Наблюдение идет за любой выбранной машиной. Прописывается ее скорость, записывается номер», – сказал Сивак.

По его словам, таким образом можно отследить историю движения автомобиля последние 300 метров, причем посекундно.

«При необходимости информацию можно вывести на бумагу. В случае оспаривания результата эта бумага – единственное доказательство в суде, имеющее юридическую силу. На практике уже есть случаи, когда к протоколу мы прикладываем фото или видеосъемку, и спорных моментов становится значительно меньше», – рассказал начальник ГАИ.

Сегодня службе ГАИ исполнилось 76 лет. В свой профессиональный праздник госавтоинспекторам Приднестровья рекомендовано на постах находиться в белых рубашках и не штрафовать автолюбителей за незначительные нарушения.

Новый Регион — Приднестровье

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>