Исполняющий обязанности главы МВД Украины подписал указ о ликвидации «Беркут»

беркут1Исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков, своим приказом расформировал подразделение специального назначения МВД Украины «Беркут», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В своем аккаунте в Facebook Арсен Аваков написал: «Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года «Про ликвидацию специальных подразделений милиции гражданской безопасности «Беркут» (подробности на специальном брифинге завтра)».

Ликвидировать «Беркут» ранее предлагали депутаты Верховной рады Украины от фракции «Свобода», соответствующий законопроект был зарегистрирован 23 февраля. Именно «Беркут» во многих случаях выполнял задачи по разгону массовых протестов, которые в итоге привели к смене власти. Комментируя законопроект, спикер Рады Александр Турчинов обращал внимание, что его нужно доработать, поскольку кто-то должен выполнять функции по защите граждан. Предполагалось, что депутаты и МВД доработают законопроект и Рада его примет.

Накануне Аваков назначил служебное расследование в отношении руководителей ряда региональных главков по факту превышения полномочий во время акций протеста.

«Назначено проведение служебного расследования по фактам совершения дисциплинарных проступков, превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением руководителями главных управлений и управлений МВД Украины в ряде регионов, что привело к препятствованию реализации гражданами права на мирные собрания, посягательствам на их жизнь и здоровье», — говорится в сообщении ведомства.

Расследование будет проводить специальная комиссия из 29 работников главного штаба МВД, главного следственного управления, департаментов внутренней и общественной безопасности, кадрового и юридического. Ход расследования Аваков взял под личный контроль.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>