Медведчук: дефолт на Украине неизбежен из-за реформ «режима камикадзе»

1036139251Стратегия реформ киевских властей основывается на четырех китах: кредиты Запада, приватизация, усиление фискального гнета на малый и средний бизнес и тотальное сокращение социальных расходов, написал в своем блоге лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

При такой политике дефолт и потеря властью народного доверия практически неизбежны, считает он.

«Несмотря на бравурные заявления министра финансов о том, что «у нас не дефолтное и даже не преддефолтное состояние», международные рейтинговые агентства ухудшили прогнозы экономической ситуации в Украине на 2015 год», — отмечает Медведчук.

По данным Standard & Poor’s, на которые ссылается политик, только в 2015 году правительству Украины придется выплатить по внешним долгам около $11 млрд, а, по данным Moody’s, эта сумма может составить $28 млрд.

Обещанных кредитов МВФ не хватит на погашение таких задолженностей, положение в стране критическое, считает лидер движения «Украинский выбор».

По мнению аналитиков, которое приводит Медведчук, правительство в поисках средств прибегнет к беспрецедентной по масштабам приватизации. «Власть готова пустить с молотка те объекты, которые на протяжении всех лет независимости находились в государственной собственности», — пишет политик.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>