Минобороны ДНР: ВСУ использовали боеприпасы НАТО

318925Представитель Министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что боеприпасы, которыми силовики обстреляли минувшей ночью Донецк, существенно отличались от снарядов, которые обычно используют ВСУ.

По его данным, убойная сила этих шрапнельных снарядов была просто чудовищной,  на месте их падения образовалось мало воронок, достаточно неглубоких, зато разрушения, нанесенные этими снарядами была просто колоссальной, передает слова Басурина LifeNews.

Вероятнее всего, полагает Басурин, это была шрапнель, что наталкивает на вывод, что используемые боеприпасы имели натовское происхождение. Дело в том, что после 1960-х годов все страны мира отказались от использования боеприпасов такого типа, и они остались на вооружении лишь государств, входящих в Североатлантический альянс.

Представитель Минобороны констатировал, что за прошедшую ночь ВСУ нарушили перемирие около 100 раз. В Донецке разрушены жилые дома, школа, супермаркет.  МИД РФ связывался во время обстрела города с представителями ОБСЕ с призывом повлиять на ситуацию, потребовав от Киева соблюдении  минских соглашений.  Однако, украинские военные оказали противодействие миссии ОБСЕ, заблокировав передвижение ее сотрудников в районе населенного пункта Широкино.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>