Нормализация ситуации в Украине зависит от Кремля

события в Киеве13О ситуации в Украине, причинах ее возникновения и возможных перспективах ее развития в интервью Информационному Центру газеты армян России «Еркрамас» рассказал эксперт Центра этнополитологических исследований Лаврентий Амшенци.

— Первый и самый главный вопрос, кто с кем сражается в центре Киева? Кем являются противоборствующие стороны в конфликте, который разгорелся в Украине?

— В Украине идет форменная гражданская война. В этом вооруженном конфликте внутри страны непосредственно участвуют аж четыре стороны.

Первая сторона – это трехголовая оппозиция Яценюка, Тягнибока и Кличко. У них за спинами простые люди, для которых олигархический режим Януковича не приемлем в принципе. Обычные, условно безоружные люди, стоят напротив милиции, иногда дерутся с ней. Но, в принципе, это протестная масса самого простого люда. И их сегодня на «майдане» большинство.

Вторая сторона – это крайняя оппозиция. Так называемый «Правый сектор». Это объединение националистически настроенных боевиков ряда известных в Украине националистических организаций. Это у них на щитах изображены символы дивизии СС «Галичина». Это их сторонники несут фотографии Степана Бандеры. Форменные нацисты.

И тут интересная картинка складывается. Обычные граждане из первой группы, простые люди, протестующие на «майдане» против Януковича и его криминальной армии олигархов, создают фон, создают толпу, а вторая группа, состоящая из боевиков, воюет с милицией.

Третья сторона – это правоохранительные органы. Обычные парни из милицейского подразделения «Беркут» — аналог российского ОМОНа. Они исполняют приказ командования и стоят, пытаясь защитить порядок. Если ранее их забрасывали камнями и бутылками с зажигательной смесью, то на днях их попросту начали расстреливать из боевого огнестрельного оружия.

И, наконец, четвертая сторона. Это так называемые «титушки». Это те же самые боевики, люди похожие на нацистов «Правого сектора», но стоящие по другую сторону баррикад. Вот с этими пока до конца не все понятно. Не до конца понятен их состав. Как я понимаю, это простые жители Киева, бывшие сотрудники правоохранительных органов и члены их семей, которые взяли в руки оружие встали рядом с «Беркутом».

Вот так выглядит состав участников противостояния.

— Против чего протестуют люди на «майдане»?

— В последние дни мне довелось общаться со многими украинцами, киевлянами. Все они в один голос говорят, что Янукович окончательно и бесповоротно обанкротился как политик и лидер страны. Все желают его ухода. Причем ухода Януковича желают даже те, кто был его избирателем, кто голосовал за него и искренне желал конца затянувшейся «оранжевой» смуте революционеров Ющенко.

Людям надоела революция, они пришли на выборы и избрали, как они думали, стабильность. Но стабильность не принесла ни роста в экономике, ни улучшения жизненного уровня. И тут нужно отметить, что уровень демократических свобод в Украине намного, в разы выше, нежели в России. Даже украинские олигархи другие. Они не наглеют, не ведут себя откровенно хамски. Если бы наших российских олигархов с их любовью жить на широкую ногу и «влиять на процессы» опустить в украинскую действительность, то сегодня на стороне «майдана» была бы вся страна.

Так вот, люди вышли протестовать против роста доходов людей приближенных к власти. Протестовать против деградации экономики и неспособности власти обеспечить экономический рост в стране. Нормальные такие желания любого человека жить достойно.

— Почему же мирный протест перерос в гражданскую войну?

— Потому что когда в стране ширится протест, власть должна реагировать. Неважно как, главное наличие проактивной реакции на происходящие события.

Проще говоря, украинским протестом воспользовался Запад и организовал гражданскую войну. Конечно, во всем обвинили Януковича. Но мы-то все с вами видели, что протест вспыхнул сразу после саммита, на котором Украина должна была подписать соглашение об Ассоциации с ЕС. Янукович долго водил европейцев за нос, а в последнюю секунду отказался от своих обещаний. Второй «армянский кульбит» Запад допустить не мог и Януковичу вспомнили все. Его просто похоронили как политика.

Это такая геополитическая пощечина Владимиру Путину. Ответ на множество пощечин, которые Путин влепил Западу за последнее время. Начиная от разгрома грузинской армии и до уничтожения ракет, выпущенных с американских кораблей по Сирии. А там еще свержение Саакашвили, свержение Ющенко, отказ Армении от Ассоциации с ЕС, неудача с лидерами «Болотной», которые все как один сдулись под прессом российских спецслужб, неудача в попытках бойкотировать Олимпийские игры в Сочи, наконец.

На Западе Путина боятся панически и то, что удар пришелся в период проведения Олимпиады далеко не случайность. Ударить человека, у которого связаны руки проще и безопаснее.

Вот это мы сейчас и наблюдаем в Украине.

— А не водил ли за нос европейцев Серж Саргсян? И почему тогда аналогичного протеста нет в Армении?

— В принципе, если подходить строго, то Серж Саргсян тоже водил европейцев за нос. Но отличие Саргсяна от Януковича в том, что Серж Азатович объявил о своем отказе подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС задолго до саммита. И внятно объяснил, что для Армении вопрос номер один – безопасность, а все остальное вторично.

Но самое главное, Армения – страна, находящаяся в состоянии войны. Молодежь в Армении, при достижении призывного возраста, уходит на фронт. Армянское общество, безусловно, также более демократичное нежели российское, находится в ином состоянии. Если бы Армения не находилась в состоянии войны, то аналогичный протест был бы не просто возможен, а он бы обязательно случился. Но, ни один нормальный армянин ни когда не поднимет руку на власть в такой обстановке, если это действие будет угрожать стране.

Серж Саргсян в первую очередь Верховный главнокомандующий, а уже потом президент страны и прочее. А на войне как на войне, попытки силовых акций могут быть расценены как попытки сыграть на стороне противника.

Кстати, именно по этой причине до сих пор стоит и Азербайджанская республика, которая в иных условиях при отсутствии врага – уже давно рухнула бы. Единственное, что пока еще цементирует азербайджанское общество — это угроза со стороны мирового армянства и «карабахская проблема».

В Армении тоже есть свои Кличко, Тягнибоки и Яценюки. И даже «Правый сектор» присутствует. Но, во-первых, чтобы начать стрелять нужно понимать, что за это ничего не будет. Полиция Армении, в отличие от украинских силовиков, этого не гарантирует.

А во-вторых, уровень противостояния между различными силами в Армении не идет ни в какое сравнение со степенью антагонизма востока и запада Украины.

— Какова роль России и Запада в тех процессах, которые происходят в Киеве и в Украине в целом?

— Роль обеих сторон самая деструктивная. С одной стороны Запад, задача которого любыми способами остановить Россию в строительстве нового военно-политического и экономического полюса ЕврАзЭС. А Украина это западный фланг Евразийского союза, еще и обеспечивающий безопасность маленького российского анклава на берегу Днестра. Удар по Украине — это удар по ЕврАзЭС. Это один из шагов наряду с со строительством нефте- газопровода из Средней Азии и Каспия в Европу.

С другой стороны Россия, которая в Украине не пользуется широкой популярностью. Даже на востоке страны каких-то массовых устремлений в сторону России вы не увидите. Исключением является нетатарская часть Крыма. Крым исторически и этнически – русская территория.

Поэтому выкручивание рук Януковичу, и как следствие резкий «стоп» Украины прямо на пороге соглашения об Ассоциации с ЕС это, безусловно, работа России. В первую очередь лично Владимира Путина.

Просто в тот день когда «политическая размазня» Виктор Янукович вдруг отказался от подписания соглашения об Ассоциации, россияне поздравляли друг друга с очередной внешнеполитической победой. В России царила атмосфера эйфории и чувства ура-патриотизма – типа теперь мы их шапками закидаем.

Запад отреагировал на эту, по сути, лихую штыковую атаку конвульсивно. Полилась кровь. Теперь Путин просто не знает, что делать с вконец обанкротившимся Януковичем, а Запад стоит перед лицом гражданской войны в Европе, масштабы которой локализовать по югославскому сценарию невозможно. Если бы хоть одна из сторон видела выход из создавшегося положения, на противной стороне баррикад уже лились бы реки крови.

Деструктивная роль России и Запада еще и в том, что ни кто не хочет уступать.

Путин не хочет уступать, потому что для него победа в Украине равноценна разгрому грузинской армии в Южной Осетии в августе 2008 года. То есть, победа цементирует западные границы ЕврАзЭС с перспективой расширения далее в сторону Сербии, например.

Запад не хочет уступать, потому что после победы в Сирии Путин стал глыбой внешней политики. Если они сдадут Украину, то величина Путина как лидера окажется запредельной. Я даже не знаю с какой величиной сравнить. Со Сталиным?

— Каковы перспективы нормализации ситуации в Украине?

— Все зависит от того, какое решение уже приняли в Кремле. Почему именно в Кремле? Потому что Россия теряет больше нежели Запад в случае свержения условно пророссийского Януковича. Напомню, для России этот конфликт равнозначен войне с Грузией, когда удалось зацементировать границы будущего ЕврАзЭС.

Если российская сторона приняла решение идти и договариваться с Западом, чтобы успокоить протест, то триумвират оппозиционеров затушат, люди разойдутся по домам, а радикалов из «Правого сектора» отловят спецслужбы и распилят. Благо теперь вся эта пена на поверхности и снять ее не составляет труда.

Если же Россия приняла решение идти до конца, то тогда неминуема гражданская война и раздел Украины как минимум на три неравные части.

Этим своим шагом по обострению ситуации в Киеве именно в период проведения «путинской» Олимпиады, Запад хотел подстраховаться как раз от второго варианта. Но не получилось, Янукович не побежал и продолжил вязать оппозицию в клинче.

Все ждут резервов. Украинская оппозиция с ужасом и страхом смотрит на то, что она натворила. И ждет, когда против Януковича поднимется вся страна.

А вся страна, кроме западной ее части, где власть уже снесли, напряженно ждет церемонии закрытия олимпийских игр в Сочи.

Ну и мы тут в России пожинаем плоды внешнеполитических сражений нашей страны в виде нового витка инфляции и резкого обесценения рубля.

Мало не показалось всем!

Руководители восточных областей Украины даже не скрывают и открыто говорят, что ждут воскресного дня.

.

Беседовал Гурген Саркисян

ИСТОЧНИК:    yerkramas.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>