Ополчение ищет место для нового котла, ВСУ готовят штурм Докучаевска

1428076483_e95eed2c803e1a6a3de339174936c731На юго-востоке Украины все меньше думают о сохранении перемирия. Стороны противостояния готовятся к масштабным боевым действиям: ополченцы выбирают плацдарм для нового котла для силовиков, ВСУ накапливают силы для взятия Докучаевска или Славяносербска.

«Перейдя к обороне после разгрома под Дебальцево, ВСУ тем не менее не оставили наступательных планов. Если под Мариуполем или Попасной ВСУ готовятся к обороне, то например Волновахская или Бахмутская группировки противника имеют устойчивую наступательную конфигурацию. При возобновлении боевых действий ВСУ будут стремиться к реваншу за зимние поражения, что скорее всего будет сопряжено с попыткой захвата достаточно крупного города вроде Докучаевска или Славяносербска», — считает военный обозреватель Борис Рожин.

Он утверждает, что некоторые после «срезания» дебальцевского выступа считают будто у народных республик не осталось на линии фронта «стоящих зацепок». При этом он подчеркивает, что ситуация на фронте другая: существует светлодарская дуга, оставшаяся от дебальцевского выступа, которая может служить как плацдармом для наступления «хунты», так и возможностью для создания потенциального котла на три-пять тысяч человек.

Его предположение подтверждают и данные с фронтов. Ополченцы давно уже сообщают о «наглости» ВСУ на Бахмутке, где постоянно обстреливают знаменитые уже номерные блокпосты, применяется техника и минометы. Накануне части ДНР получили приказ отвечать и тут же нанесли ощутимый урон противнику, однако попыток вести разведку боем силовики не оставили: стали чаще применяться ДРГ. Под Волновахой давно накоплена живая сила и техника.

В то же время самое активное «перемирие» наблюдается на мариупольском направлении и под Донецком. «Украинские военные вели обстрелы из минометов района донецкого аэропорта, периодически работало тяжелое вооружение. Противник ведет обстрелы со стороны населенных пунктов Опытное, Авдеевка, Пески. Огневые контакты были в районе Спартака, Опытного; в районе шахты «6/7? и «Южной» (Горловский участок); Широкино (мариупольский участок). Широкино по-прежнему подвергается артобстрелам ВСУ из гаубичной артиллерии, минометов и легких переносных реактивных систем», — рассказал боец армии ДНР с позывным «Ян».

Эту информацию подтвердили и мирные жители, которые в соцсетях распространили сообщения о «неспокойной ночи Донецке» и частых перестрелках. Как рассказали военные корреспонденты Новороссии, на многих участках фронта работали диверсанты, открытые перестрелки велись в районе Песок, Авдеевки, поселка Спартак. Неоднократно применялись танки и артиллерийские системы калибром более 120 мм, которые ранее якобы были отведены.

Согласны с ополченцами и силовики, заявившие о боестолкновения в тех же районах. «Дважды в районе Широкино террористы накрывали украинский опорный пункт огнём из 82-миллиметровых минометов, пытаясь под прикрытием минометного огня провести перегруппировку своих сил и средств на переднем крае. Также подверглись обстрелам украинские позиции в районе Опытного и Авдеевки. На данном участке группы боевиков трижды сближались с позициями украинских войск и открывали огонь», — поделился своей версией событий в Донбассе координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Вдоль линии разграничения враг из стрелкового оружия и гранатометов обстрелял наши позиции вблизи населенных пунктов Широкино, Авдеевка, Гранитное, Опытное, Марьинка», — в свою очередь сообщили в пресс-центре АТО. Их данные в целом подтверждают все выше сказанное. Кроме того там отмечают участившиеся попытки «террористов» забросить на их территорию диверсантов и разведчиков.

В целом, судя по ситуации, на фронте версия военного обозревателя Бориса Рожина о предстоящих масштабных сражениях выглядит убедительной: «На большей части фронта противник скорее всего будет придерживаться пассивной обороны. С нашей стороны картина аналогичная. Наступать по всему фронту ВСН не может, поэтому с нашей стороны боевые действия могут представлять две-три наступательные операции, связанные с захватом важных населенных пунктов. Потенциальные цели: Крымское, Попасная, Светлодарск, Дзержинск, Пески, Авдеевка, Артемовск, Мариуполь».

Также по его словам, при сохранении текущего формата гибридной войны, полное освобождение всей территории ДНР и ЛНР маловероятно, речь будет идти об изменении линии фронта и оттеснению «хунты» с части территории Донбасса. Ситуация может кардинально измениться в случае вступления в войну третьей стороны: Киев ждет НАТО, ополченцы надеются на помощь России.

Некоторые ошибочно считают, что после срезания Дебальцевского выступа, у ВСН не осталось на линии фронта стоящих зацепок. Это не совсем так — существует так называемая Светлодарская дуга, оставшаяся от Дебальцевского выступа, которая может служить как плацдармом для наступления войск хунты, так и возможностью для создания потенциального котла на 3-5 тыс. человек как при удачном ударе через Попасную к трассе Артемовск-Дебальцево, так и при более простом варианте с окружением противника северо-западнее Светлодарска — это потребует взятия Доломитного, Троицкого и еще ряда населенных пунктов. Противник это прекрасно понимает и еще с января, после того как ВСН повели активные действия с целью окружения Дебальцевской группировки севернее Светлодарска, командование сектора и штаб АТО большое внимание уделяли накопление резервов в районе Артемовска, которые должны были купировать как возможный прорыв через Попасную на Артемовск, так и предотвратить угрозу окружения к северу от Светлодарска. Сохраняется эта угроза и сейчас, поэтому артемовская группировка постоянно пополняется.

ИСТОЧНИК:  tehnowar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>