Полпред ДНР предупредил о риске мировой войны из-за украинского конфликта

321686Власти ДНР не исключают серьезного обострения в зоне вооруженного конфликта на Донбассе и заявляют о готовности использовать шанс на мирное урегулирование.

Руководитель Донецкой республики Денис Пушилин в воскресенье эфире радиостанции «Русская служба новостей» пояснил, что «ситуация может обостриться вплоть до Третьей мировой войны. Естественно, все это отражается на нас в режиме реального времени».

По его словам, «получится ли полностью использовать мизерный шанс на мирное решение конфликта с помощью Минска — покажет время. Но то, что мы должны сделать всё возможное и попытаться — это факт».

Как отмечает ИА Интерфакс, спикер народного совета ДНР Андрей Пургин уверен, что ситуация Донбассе возвращается к обострению, предшествовавшему заключению мирных соглашений в Минске. Он подчеркнул. что «все тяжелое вооружение Украины вернули на линии соприкосновения. Количество тяжёлых обстрелов увеличилось, мы вернулись в ситуацию до 12 февраля. Используются танки, «Грады», «Смерчи». По факту, количество обстрелов уже довольно серьёзное».

Напомним, в последнее время активность боевых действий на Донбасса нарастает вопреки установленному режиму перемирия. Украинское командование игнорирует режим перемирия, обстреливая населенные пункты региона, в частности, сильнейшему обстрелу подверглись 7 июня Горловка и Донецк. Из-за систематических обстрелов Донецка и пригородов, осуществляемых ВСУ из поселка Марьинка, Вооруженным силам Новороссии пришлось атаковать данную позицию, в результате боев погибло около 20 военнослужащих ДНР, и 99 получили ранения, но украинская армиллерия была выбита из Марьинки.

Очередной раунд минских переговоров, состоявшихся 2 июня, не отметился прогрессом, по итогам встречи контактной группы сторонам не удалось достичь компромисса. Новые встречи рабочих подгрупп, представляющих интересы ДНР, ЛНР и Киева намечены на 16 и 23 июня.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>