«Правый сектор» заявил о начале революции и подготовке референдума

Screenshot_2Лидер украинской экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил о начале «нового этапа революции» на Украине. По его словам, в самое ближайшее время будут организованы штабы по подготовке референдума, цель которого — выразить недоверие нынешним властям страны.

Лидер экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош на так называемом народном вече в Киеве заявил о начале организации оперативных штабов по проведению во всех областях Украины референдума о недоверии действующей власти.

«Буквально с завтрашнего дня во всех областях Украины, в каждом райцентре будут организованы оперативные штабы по референдуму», — цитирует РИА Новости слова лидера «Правого сектора», который в своей речи назвал эти штабы своего рода «революционными комитетами».

Выступая перед сотнями собравшихся на Майдане, Ярош также заявил, что «Правый сектор» таким образом показывает, что он — «дисциплинированная революционная сила», которая этим митингом «начинает новый этап украинской революции». Эти слова собравшиеся встретили аплодисментами.

Напомним, в центре Киева на Майдане Незалежности проходит митинг «Правого сектора» под лозунгом «Долой власть предателей!». Ранее на съезде одноимённой партии под руководством Дмитрия Яроша радикалы потребовали легализации добровольческих батальонов.

Две недели назад в городе Мукачево Закарпатской области столкнулись интересы «Правого сектора» и, как предполагается, коррумпированного депутата. Они не смогли договориться о маршрутах контрабанды сигарет, и тихий город, далёкий от боевых действий на востоке Украины, превратился в поле битвы.

В ход пошли автоматы и гранатомёты, в результате перестрелки четверо погибли и 14 человек были ранены. Президент Порошенко назвал бойцов «Правого сектора» террористами и отдал приказ Министерству внутренних дел разоружить боевиков. Однако до сих пор не известно, был ли этот приказ выполнен.

«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал это праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесён в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>