Широкино становится главной точкой напряженности в Донбассе

710x398_1435212654_polk-azov_shirokino_boyПереговоры по демилитаризации Широкино происходят на фоне заявлений украинской стороны о многочисленных нарушениях в районе этого поселка, расположенного под Мариуполем.

Напомним, что ранее наблюдатели предложили провести демилитаризацию Широкино, отмечая гуманитарную катастрофу в поселке, однако, полк «Азов» и батальон «Донбасс» высказались категорически против этого, полагая, что ополчение сразу же перейдет в наступление на Мариуполь. Их позицию поддержал лидер экстремистского и запрещенного в России решением Верховного суда РФ движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош, который также является советником начальника Генштаба Украины. При этом сами «азовцы» уверены, что занимают выгодные позиции в населенном пункте и считают вероятность прорыва своей обороны минимальной. Тем не менее, они даже провели митинг в Мариуполе против демилитаризации Широкино. В то же время полпред ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин накануне отметил, что до конца недели, вполне возможно, будет подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 миллиметров. Он констатировал значительный прогресс в обсуждении этого вопроса, однако по демилитаризации на переговорах с представителями Киева высказываются «кардинально противоположные мнения».

В киевском пресс-центре силовой операции заявили, что считают ситуацию возле Мариуполя на Донетчине наиболее серьезной. «Наши позиции рядом с Широкиным и Талаковкой были прицельно обстреляны из мощных 152-миллиметровых гаубиц. По Бердянскому враг бил из артиллерийских систем калибра 122 миллиметров», — пожаловались представители ВСУ на странице пресс-центра в Facebook. Также, по их словам, «Широкино обстреливали из стрелкового оружия, гранатометов и переносных версий РЗСО «Град».

Кроме того, силовики утверждают, что ночью по их позициям в Широкино снова били из 120-миллиметровых минометов. Между тем, еще два дня назад представители штаба силовой операции заявляли, что в районе Мариуполя сохраняется на удивление спокойная обстановка.

ИСТОЧНИК: riafan.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>