«Ставка на поражение»: Зеленский нагнетает новый военный конфликт с Россией

14 декабря в Киевской администрации анонсировали проверку убежищ и систем оповещения на случай «обстрела Россией».

«Вторжением» российских войск на украинскую территорию Киев и западные страны во главе с США пугают население уже больше месяца. Тема вошла и в повестку переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, в ходе которых американский лидер вновь угрожал санкциями. Позиция Кремля неизменна: перемещения войск в пределах суверенной территории России никому не угрожают, а заявления о подготовке «вторжения» в соседнюю республику носят провокационный характер.

Гадание на картах


Вопрос о возможном столкновении России и Украины не на политическом фронте остается актуальным, несмотря на некоторый спад напряженности между США и Россией после общения президентов 7 декабря, когда Джо Байден и Владимир Путин беседовали около двух часов. Саму эту беседу уже трактуют как готовность Вашингтона немного отойти в сторону от киевского руководства. Дистанция нужна не для того, чтобы позлить конгрессменов, а для защиты фондового рынка и всей финансовой системы Америки. Какие бы неприятные события ни произошли на Украине (там уже обещано многое: военное положение, государственный переворот и война против России), это не должно восприниматься как неудача большой политики США.

Те, кто думает, будто мир в Восточной Европе отныне вне опасности, торопятся с выводом. Западная пресса не успокоилась, и это важный сигнал для киевских начальников-авантюристов.

Пресса в США, Англии, Канаде и ЕС не первую неделю публикует «военные» и «секретные» карты, на которых на Украину производится вторжение загадочных красных войск с территории России и Белоруссии. При этом никаких войск Украины не нарисовано: удары наносятся в пустоту, так будто бы все это рисовал один и тот же художник, не проходивший прежде хотя бы начальной военной подготовки. Он не знает: даже на самых бездарных планах положено рисовать и силы противника, и их ответные удары. Рисуют и окружения. Ничего этого на картах нет.  Совсем не важно, рисовали карты необандеровские штабисты, студенты-дизайнеры или редакции западных изданий. Карты есть. А это побуждает военных экспертов по всему миру обсуждать и их, и возможные сценарии войны Украины и России. Однако в военной ли составляющей дело?

Пока говорят эксперты


Российский политолог Владимир Киреев полагает: «Владимир Зеленский опасается начала военного конфликта против России, что должно будет последовать за ударом украинских вооруженных сил по новороссийским республикам Донбасса. Этого хотят высокие чины армии Украины, это им советуют американские и английские генералы. Об этом не может не мечтать новый военный министр киевского режима Алексей Резников, занявший пост 4 ноября 2021 г.».

На Зеленского давят внутренние условия, и это сильнее страха. «Он зажат придирками Запада к его коррумпированности, знает о недовольстве его желанием бороться с олигархами ради своей выгоды, а не пользы для европейского и американского большого бизнеса», – полагает политолог Андрей Коряковцев. Нажим серьезный. Трусливость Зеленского не стоит переоценивать. Он не решился бы, будь он столь боязлив, сконцентрировать более 100 тыс. солдат на границе Донецкой и Луганской народных республик. Созданы группировки для заграждения от удара из Белоруссии и с российской территории. Заготовлены части резерва, так, чтобы они могли быстро прийти на помощь обсервационным пока группам войск. В ряде областей укреплено побережье.

Правда, сделано это скорее в театральной манере, чем в военном плане: куски бетона и рулоны колючей проволоки серьезный десант не остановят, а сил для прикрытия береговой линии и долговременных укреплений на ней чрезвычайно не хватает.

Чешская пресса смакует сумбурные сигналы профессора политологии Киево-Могилянской академии Алексея Гарань: «Путин повышает ставки. Ситуация сложилась более критическая, чем весной, когда под угрозой нападения на Украину Москва добилась достройки газопровода «Северный поток-2». Европа по-прежнему погружена в энергетический кризис, переживает она и кризис миграционный». Его вывод стандартен: Россия давит не только на Украину, но и на Европу. Но кризис есть и в самом необандеровском режиме. Зеленскому пророчат скорый крах. Олигархи (включая «друга Зе» Игоря Коломойского) плетут заговоры. Вызревает энергетический коллапс.

Удар в развороте


Зеленский может неожиданно все поставить на войну. Поэтому диалог Байдена и Путина пока не лишил военных экспертов любимого дела – обсуждения возможных сценариев. Все они признают, что если Польша не будет воевать, то Украина с ее «самой сильной армией в мире» (как заявляют тамошние чиновники) окажется слабее России. Это не означает, что необандеровские силы не могут нанести удар по Донбассу. Могут. В Киеве знают, что республики Донбасса слабее во много раз.  Концентрация 120 тыс. украинских «штыков» на Донбассе, преимущественно контрактников, предполагает быстрый удар там, а затем разворот группировки для отражения российских сил или подрезания их клина – движущегося на севере. Если таковое движение будет. Рискованный, и не для всех пригодный способ ведения кампании, каковой только и можно предложить при перевесе сил у другой стороны. Действовать так на Украине против Красной Армии мечтал гитлеровский фельдмаршал Эрих Манштейн. Американские советники могли рекомендовать этот же способ мобильной войны, где главное – иметь дерзость, внимательность, запасы топлива и подвижный кулак. Такой план предполагает, видимо, что удар из Белоруссии будет слабым и его легко можно будет сдержать, не потеряв Киев, или его не последует вовсе. Зеленский и его штабисты этого не знают, да и важно ли это? Для Зеленского в обстановке войны и энергетического дефицита Киев – обуза. Его надо обогревать и освещать, снабжать и успокаивать, чтобы он не взбунтовался по призыву недовольных олигархов. Если Киев сразу отдать неприятелю, то тот и будет как бы виноват во всех проблемах населения. Потом в теории город можно будет отбить и снабдить натовскими пайками, по методу итальянского полководца времен ренессанса Франческо Сфорца. Давно проверенный метод завоевания общественных симпатий теми, кто их не заслуживает. В описанной стратегии имеются и недостатки, но вместо того, чтобы их разбирать, стоит проанализировать, не выгоднее ли Зеленскому умышленно начать и проиграть войну?

Если выгодно проиграть?


В политике продуманное поражение, спасающее личное имущество «стратега» и обеспечивающее ему вес страдальца за «благое дело», вещь вовсе не глупая. Но поражение требуется правильно организовать, чтобы оно, с другой стороны, было крупным личным успехом, даже если вокруг будут смеяться. Зеленский провел закон о раздаче гражданства «украинцам» в любой части мира, тогда как на Украине его положение становится все более зыбким. Поэтому президенту годится любой способ проиграть войну, главное, чтобы тот выглядел наиболее героическим и сам «вождь украинского народа» мог проявить себя решительным борцом против русского вторжения (предварительно устроив бойню на Донбассе).  США и Англия недовольны Зеленским. Он их боится и все равно обманывает. Олигархи боятся и ненавидят Зеленского, так как он может отнять их капитал. Передел богатства – извечная проблема постсоветской Украины.

Зеленский не имеет ни плана для экономики, ни стратегии полного разгрома олигархов. В этой ситуации лучший способ остаться наверху и при деньгах для него – это стать «президентом в изгнании», гастролируя по своим виллам, форумам «либеральной свободы» и украинским общинам в США и Канаде.

Там его будут любить, благодарить, там ему будут аплодировать, утирая слезы после его пафосных речей о борьбе за освобождение Украины. Запад не сможет отомстить Зеленскому, вывезенные из Украины деньги будут вне опасности. Поражение ему выгодно. Он способен перешагнуть через все попытки Москвы и Вашингтона снять напряжение и развязать войну ради собственного разгрома в ней. И не будет никакого разворота сил от Донбасса после удара, и чем больше окажется котлов, тем для Зеленского будет лучше. Вину он сможет возложить на ошибки генералов.

Впрочем, ничто пока не ясно. Не ясно, дойдет ли возрастающее в Восточной Европе напряжение до чего-то большого и страшного. Не ясно, случится ли на Украине новый переворот, о котором много говорят, и который якобы защитит общество от очередного безумия постмайданной власти. А что, если он только ухудшит дело? На это шансов больше, но однозначно сказать нельзя. Понятно одно: позы и фразы людей киевской власти полны лжи, а шумный патриотизм Зеленского – химера.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>