Украина может расторгнуть договор с Россией об Азовском море и Керченском проливе

Screenshot_2Законопроект о денонсации договора между Россией и Украиной об использовании Азовского моря и Керченского пролива был внесён в Верховную раду. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте украинского парламента.

Депутаты Верховной рады внесли в парламент законопроект о расторжении договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Документ опубликован на сайте ВР.

Авторами инициативы выступили несколько депутатов Рады, среди которых первый вице-спикер парламента Андрей Парубий.

В комментариях к законопроекту написано, что он был «передан на рассмотрение руководству».

«Договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива» был подписан двумя странами в конце 2003 года.

В частности, в документе говорится: «Торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Российской Федерации или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства».

Кроме того, в договоре указывается, что все споры между РФ и Украиной, связанные с толкованием и применением документа, «разрешаются путём консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами по выбору сторон».

Это не первый договор о сотрудничестве, который денонсируют киевские власти. В мае этого года Украины приняла решение о расторжении соглашения о сотрудничестве Москвы и Киева в военной сфере и в области военной разведки, а также о взаимной охране секретной информации.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков так прокомментировал это решение Киева: «Я думаю, что это решение призвано дать Украине иммунитет от каких-либо обвинений в связи с действиями, которые могут привести к гибели гражданского населения, исчезновению людей. Украина выводит себя из международного правового поля в том, что касается прав человека».

Позднее киевские политики предлагали расторгнуть с РФ соглашение о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, договор о совместном контроле на границе России и Украины, а также об автомобильном сообщении между двумя странами.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>