Украинская армия обстреляла Горловку, есть погибшие

Screenshot_6Город Горловка, который находится в двух десятках километров от Донецка, подвергся массивному артобстрелу со стороны украинских силовиков. По данным властей ДНР, огонь вёлся на протяжении 40 минут. Есть погибшие и пострадавшие среди мирных жителей. Их число уточняется.

По меньшей мере один мирный житель погиб и четверо ранены в результате обстрела города Горловки со стороны украинских силовиков. Об этом представитель Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил RT.

«Насколько я знаю, есть пять жертв – один человек убит и четверо ранены», — сказал Басурин». «Снаряды летели со стороны Никитовского района, который находится северо-западных окраинах Горловки. Обстрел мог вестись или с Держинска, или с Артёмова», — отметил он.

Стоить отметить, что данные о жертвах пора разнятся. Ранее мэр Горловки Андрей Дарковский заявил, что в результате обстрела получили ранения пять человек. «В результате обстрела ранены четверо мужчин и одна женщина. Удар был нанесён по жилым кварталам, также пострадали посёлок Гольма и посёлок Зайцево», — приводит РИА Новости его слова. Сообщается, что обстрел длился около 40 минут.

В то же время по данным офицера республиканской гвардии, огонь вёлся также по жилым массивам посёлков Шахты №6-7, Калиновки и посёлка Горный. «В отдалённых посёлках Гольма и Зайцево вследствие обстрела погибли два человека. По той информации, которой располагаем мы сейчас, это мужчина и его сын. Это два отдалённых поселка, которые расположены ближе к украинской территории. По предварительной информации, погибшие — в посёлке Гольма. Информация проверяется», — заявил офицер РИА Новости.

По данным совместного центра по контролю и координации, украинские силовики вели обстрел города Горловка из танков с территории населённого пункта Курдюмовка, было зафиксировано попадание в жилой дом.

«Обстрел вёлся из района населённого пункта Курдюмовка. По нашей предварительной информации, вёлся обстрел из танков. Один из снарядов попал в жилой дом, прошёл сквозь две стены и не разорвался. Пострадавших в этом доме нет», — заявил представителя центра.

26 мая ополченцы ДНР заявили об обстреле Горловки со стороны украинских силовиков, в результате которого погибли три человека. Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, представители Минобороны ДНР и члены Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе 27 мая осмотрели город.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.

ИСТОЧНИК:   russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>