Украинские военные забыли в ЛНР своих новобранцев

302030Несколько подразделений украинской армии остались в тылу ополчения под Луганском. Не специально. Их просто забыли при отступлении.

В блокаде — в основном, новобранцы. Без командиров, еды и теплых вещей. Ополченцы решили им помочь — отправили гуманитарный груз. Какой получилась спасательная операция?

Внедорожник с переговорщиками из членов союза бывших афганцев в сопровождении ополченцев едет в буферную зону к позициям украинских силовиков. Очень быстро колона добирается до линии фронта. Поселок на севере Луганской области — сейчас нейтральная зона.

Последние договоренности. Украинская сторона требует, чтобы переговорщики приехали без охраны. На свой страх и риск «афганцы» с белым флагом едут к силовикам. Через несколько минут на горизонте появляется колонна. Машины ОБСЕ, внедорожник «афганцев» и грузовик с гуманитарной помощью для украинских военных, которые оказались в окружении, сообщают «Вести».

Украинские военные оказались в окружении во многом из-за неразберихи собственного командования, которое руководило отходом при создании буферной зоны. Когда основные силы передислоцировались, оказалось, что некоторые части нацгвардии до сих пор остаются на территории ЛНР и отрезаны от армии. По сути, они — в тылу ополченцев.

Ушли из нижнего блокпоста остатки «айдаровцев». Ушли поляки-наемники. Раненых вывезли. Сейчас там находятся обыкновенные призывники.

С наступлением холодов силовики, находящиеся в окружении, забили тревогу: не осталось еды, и нет теплых вещей. Сдаваться военные просто боятся, на родине их могут объявить дезертирами. Поэтому ополченцы решили пойти навстречу врагу и пропустить грузовик с теплой формой и едой взамен на то, что украинцы выдадут тела шестерых погибших защитников Луганска.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>