Украинский раскол: юг и восток готовы бороться с западом

СемфиропльНа востоке Украины и в Крыму активисты начали формировать дружины обороны. Так называемые отряды антимайдана собирают в Донецке, Одессе, Запорожье, Харькове и многих других городах. Лидеры объединений объясняют свои действия опасениями, что в их городах повторятся киевские события. Многие утверждают, что с Запада страны уже заброшен десант агитаторов и боевиков. А наблюдатели вынуждены констатировать, что общество в стране все сильнее раскалывается на два лагеря. О протесте против протеста — материал корреспондента «Вестей ФМ» Николая Осипова.

Симферополь, запись в народную дружину — все очень похоже на то, как совсем недавно на Майдане в Киеве протестующие формировали свои сотни, всех разбивают на отряды, назначают старших. Только здесь добровольцы выступают как раз против Майдана. В отрядах обороны уже тысячи человек, рассказывает активист «Русской общины» города Симферополь Анна Бардина.

«Людей много записалось за три часа буквально, в воскресенье записалось боле 2 тысяч человек, за вчера-сегодня, я принимаю звонки, записалось более 500 человек. Наши люди будут выходить совместно с милицией на патрулирование улиц».

По словам активистов, добровольцы готовы на многое и действуют они не автономно. Поддержку в некоторых городах обеспечивают местные власти и силовые подразделения. Неоднозначные призывы, которые сейчас звучат от оппозиционных лидеров, захвативших власть в Киеве, подталкивают людей объединяться, продолжает Анна Бардина.

«Заявления лидеров оппозиции и «Правого сектора» о том, что Крым на колени поставят, что русский язык отменят, мы видим, что происходит в Раде, какие лозунги, что нас называют москалями, что мы вообще не граждане Украины, что мы сепаратисты».

Неприятие возрастает и когда люди слышат рассказы бойцов спецназа, которые вернулись из Киева. С дубинками и щитами они противостояли толпе, вооруженной коктейлями Молотова, камнями и огнестрельным оружием. Звоним в Одессу, там тоже идет набор в дружину, лидер движения «Народная альтернатива» Антон Давидченко говорит и 10 тысячах добровольцев, которых готовы поддержать и бойцы силовых подразделений.

«Они считают, что их кинули под пули, многие сказали, что они на стороне народа, с нами, и готовы помогать, мы вчера начали сбор денег для одного из одесситов, беркутовца, который был в Киеве ранен и сейчас лежит в реанимации, собрали 10 тысяч гривен — это полторы тысячи долларов».

На одной из бетонных стен в Киеве надпись, обращенная к тогдашнему руководству МВД — «Дайте нам стволы, нас жгут, бьют, стреляют!» Сейчас рядовые милиционеры, военные и их сослуживцы обозлены на все вокруг.

Даже при почти повсеместном медиавосхвалении Майдана, которое царило на Украине, на некоторых местных каналах проскальзывали призывы опомниться. Этого бойца спецназа кто-то из украинских журналистов застал во время очередного отступления.

«Фашизм в Европе, на Украине, куда ни глянь, свастика, фашистская символика, идеология фашистская. Прошу, журналисты, несите людям правду, не выкручивайте, надо объединяться ради спасения государства, они же идут на переворот!»

В Киеве этих слов не услышали, и сейчас аналогичные призывы все громче звучат в других городах. Запорожье, Одесса, Харьков, Луганск. В Симферополе бойцы «Беркута» укрепляют свою базу, а местные добровольцы выставили дополнительное оцепление по внешнему периметру объекта. Уверяют, что если в Киеве отдадут приказ расправиться с «Беркутом» и таким образом отомстить за противостояние на Майдане, то местные своих не сдадут.

«Наши крымчане не собираются их сдавать, их хотели разоружить, отобрать оружие, распустить, но крымчане не дают, охраняют базы «Беркута», люди стоят под воротами, человек 100-200 там постоянно находятся и не намерены предавать свой «Беркут», и «Беркут» на стороне крымчан».

Однако если в Крыму антимайдан пока не встречает серьезного напора со стороны своих оппонентов, то в других городах одновременно действуют как боевые группы праворадикалов, так и их противники. Запорожье, Донецк, Днепропетровск, в последнем городе уже были довольно ожесточенные стычки с милицией. Чем больше оппозиция укрепляет свое влияние в Киеве, тем с большей тревогой на востоке и в Крыму ждут десанта радикалов, отряды которых, по слухам, готовятся к отправке в отдаленные от столицы регионы. Один из лидеров Евразийского союза молодежи Андрей Коваленко делится данными о готовящихся акциях.

«Самая опасная ситуация сейчас по Одессе и по Харькову, также в Севастополь выехал так называемый «поезд дружбы» с бандеровцами, которые хотят брать город, Крым мобилизуется, в ближайшие сутки могут начаться столкновения».

Вооружение добровольцев, выступающих против Майдана, в целом похоже на то, какое использовали боевики В Киеве. Только нет коктейлей Молотова. Щиты, каски, при необходимости готовы надеть бронежилеты и достать стрелковое оружие, у некоторых оно есть, признает Анна Бардина.

«Пока что мы готовы защищаться, закупили каски, налокотники, наколенники, и, в принципе, у людей на руках есть личное оружие, естественно с разрешением, с согласия МВД, все в курсе, никто незарегистрированного оружия не намерен применять».

На сборе дружины один из добровольцев демонстрирует навыки обращения с оружием — на столе разбирает и собирает автомат Калашникова, не слишком быстро, видно, что после армии прошло много лет, но руки помнят. Он, как и многие, готов, если надо, воевать со своими же соотечественниками. Раскол на Украине достиг своей крайней точки.

ИСТОЧНИК:  radiovesti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>