Власти Донецка сообщили о бомбардировке центра города

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что украинские военные в четверг днем начали бомбардировку центра Донецка.1019873777

Как сообщает «Интерфакс» с места событий, с позиций украинских вооруженных сил был нанесен артиллерийский удар по центральной части Донецка.

Между тем один из снарядов разорвался на перекрестке улиц Артема и 25 лет РККА, осколками убило мужчину, ранило троих случайных прохожих, сообщает РИА «Новости» из города. Также снаряды упали в частном секторе на улице Панфилова во дворе 1-ой городской больницы.

Ранее в четверг жители Донецка сообщили, что украинские силовики в ночь на четверг обстреляли город из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град» со стороны поселка Марьяновка. Один залп был произведен по Буденовскому району близ центра города. По их словам, снаряды попали на территорию Донецкого металлургического завода и в частный сектор.

В результате повреждены пять домов. По предварительным данным, жертв нет, масштабы разрушений на заводе уточняются.

До этого сообщалось, что силовики и ополченцы в Донецке всю ночь обменивались ударами из артиллерии; данные о разрушениях и жертвах не поступали.

Дислоцированные в поселке Моспино (пригород Донецка) установки «Град» ополчения нанесли удары по донецкому аэропорту, который продолжают контролировать украинские силовики.

Украинская артиллерия нанесла удары по Буденновскому и Ленинскому районам на юге Донецка, Куйбышевскому и Киевскому районам на северо-западе города.

Также ударам подверглись города Зугрес и Снежное на восток от Донецка. По сообщению ополченцев, Зугрес был обстрелян минами, они взорвались у школы, на детском пляже, на городском стадионе и на Зуевской ЭТЭЦ. Есть погибшие.

Город Снежное в среду вечером был обстрелян из РСЗО «Ураган», которые обладают большей разрушительной силой, чем «Град».

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: vz.ru.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>