День Республики в Приднестровье — 2 сентября

2 сентября в Приднестровье отмечают День Республики в честь прошедшего в 1990 г. референдума о независимости. По традиции праздник начинается с возложения цветов на Мемориале Славы и поднятия государственного флага в центре Тирасполя. Объявление регионом независимости повлекло затяжной конфликт. На протяжении 30 лет Приднестровье и Кишинев не могли наладить взаимопонимание. Сегодня Тирасполь снова безуспешно призывает Молдову срочно восстановить диалог на фоне обострения обстановки безопасности в регионе. А в Москве вынуждены напоминать, что шаги, подвергающие угрозе безопасность российских миротворцев, будут восприняты как нападение на РФ. Что привело к нынешней ситуации, и почему Кишинев отвергает попытки наладить переговоры, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Конфликт на Днестре


В последние годы существования СССР в Молдове проявились крупные националистические силы, стремившиеся к языковой унификации республики. Часть этого движения также выступала за присоединение к Румынии. Недовольство законопроектами «О статусе государственного языка МССР» и «О функционировании языков на территории МССР», которые отменяли двуязычие и ограничивали использование русского языка, спровоцировало создание в Приднестровье в 1989 г. Объединенного совета трудовых коллективов. А 2 сентября 1990 г. по итогам референдума пять левобережных районов Молдовы. Тирасполь и Бендеры объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР.

В 1991 г. руководство Молдовы без референдума объявило о выходе из состава Советского союза. При этом оно отказалось закрепить государственный статус русского языка в условиях того, что в стране наряду с молдаванами проживало около 40% представителей других национальностей. В ответ на левобережье Днестра объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Разногласия между Кишиневом и Тирасполем возникли в первую очередь на языковой почве, так как на левом берегу Днестра проживало 39% молдаван и 60% русских и украинцев. Однако были и экономические предпосылки конфликта: промышленные объекты Приднестровья давали 40% ВВП Молдовы и производили 90% электроэнергии.

Официальный Кишинев не принял волеизъявления части своего народа и предпринял попытку решить вопрос военным путем. В 1990-91 гг. нарастали столкновения между молдавской полицией и жителями Приднестровья. Весной 1992 г. Молдова перешла к масштабным боевым действиям, при этом она получала вооружение от Румынии. Однако в регионе также располагался контингент российских войск, стремившийся не допустить столкновений между сторонами и решить конфликт мирным путем.

Летом 1992 г. бои удалось прекратить, когда Россией, Молдовой и Приднестровьем было подписано соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». В соответствии с достигнутыми договоренностями полосу вдоль Днестра объявили зоной безопасности, контроль за которой было поручено осуществлять трехсторонним миротворческим силам в составе российских, молдавских и приднестровских контингентов под наблюдением совместной Объединенной контрольной комиссии, к которой позже присоединились украинские представители. Приднестровье стало единственным регионом в Европе, где после ввода миротворческого контингента военные действия были прекращены и не возобновлялись.

Попытки урегулирования


После заключения соглашения военная стадия конфликта закончилась, однако в дальнейшем урегулировании возникли сложности. Стороны имели значимые разногласия по вопросам безопасности, экономики и политики. В 1990-х гг. при участии России, Украины и ОБСЕ была подготовлена правовая база для разрешения конфликта, но она не привела к существенным сдвигам.

По устранению разногласий между Кишиневом и Тирасполем выдвигались конкретные предложения и механизмы. Так, в 2000 г. при посредничестве России была создана госкомиссия, выработавшая проект двустороннего соглашения на основе принципа территориальной целостности Молдовы. Однако с этой инициативой не согласились ни в Молдове, ни в Приднестровье.

В 2003 г. Москва выдвинула проект, согласно которому Молдова могла бы стать федерацией, в которой Приднестровье, как Гагаузия, получало бы особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономии. Это предложение также предусматривало создание в стране двухпалатного парламента, соблюдение республикой статуса нейтрального и демилитаризованного государства, а также придание русскому языку статуса государственного наряду с молдавским. Изначально власти Молдовы были согласны с таким вариантом урегулирования, однако из-за давления на Кишинев националистических сил и американского посольства подписание документа было сорвано.

В 2006 г. Молдова предприняла экономическую блокаду Приднестровья, что обострило ситуацию и существенно замедлило дипломатическое урегулирование. При этом западные страны затягивали переговоры, выступая против наличия в Приднестровье российских войск. Тот факт, что миротворческий контингент был развернут с согласия Кишинева, ими игнорировался. Дальнейшие попытки сближения позиций Кишинева и Тирасполя были предприняты в рамках площадки ГУАМ и формата «5+2», однако они не привели к значимым изменениям. При этом в Приднестровье был организован второй референдум о независимости и в перспективе присоединении к России, которые поддержало подавляющее большинство населения региона.

Усиление конфронтации


В 2020 г. тогда еще президент Молдовы Игорь Додон заявил о готовности Кишинева дать «широкую автономию» республике, чтобы разрешить затяжной конфликт. Однако с момента прихода к власти в Молдове прозападного руководства Майи Санду отношения между Кишиневом и Тирасполем стали только обостряться. В частности, Санду заявляла, что соглашение об урегулировании военного конфликта в Приднестровье было подписано якобы «под угрозой российской армии». Она также требует вывода миротворческого контингента из региона и полагает, что нейтральный статус не дает республике гарантий безопасности.

В 2022 г. Кишинев установил новые барьеры для поставок в Приднестровье. Молдова начала модернизировать армию по стандартам НАТО и получать западное вооружение, увеличила военные расходы. При этом власти страны начали обосновывать подобные решения «российской угрозой» в условиях украинского кризиса, но в молдавском Минобороны указывали на то, что «военные планы Российской Федерации не нацелены на территорию Республики Молдова». При этом Санду планирует обратиться к Румынии в случае «атаки России». В этих условиях Запад не только снабжает Кишинев вооружением, но и выделяет деньги на «развитие демократии».

В свою очередь, в Приднестровье подчеркивали, что сегодня существует риск выхода Кишинева из трехсторонних соглашений, что приведет к пересмотру миротворческой деятельности, за которым последует возврат к боевым действиям. При этом все переговорные контакты между Тирасполем и Кишиневом остановлены. По мнению экс-президента Молдовы Игоря Додона, сближение Молдовы и Запада втянет ее в геополитические игры против России, что несет угрозу территориальной целостности и суверенитету молдавского государства.

Призывы Тирасполя


В Приднестровье считают российских миротворцев главным гарантом стабильности в регионе. При этом в МИД России отмечали, что вывод российских войск будет возможен после достижения всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы. Но несмотря на то, что в 2021-2022 гг. Тирасполь неоднократно публично подтверждал готовность к возобновлению предметного диалога по этому вопросу, молдавские власти все больше начинают проводить в отношении Приднестровья ту же политику, которую украинские власти с 2014 г. проводили в отношении Донбасса

В августе 2022 г. лидер Приднестровья Вадим Красносельский направил Санду письмо с новым призывом к переговорам, в котором отметил, что Молдова многие годы оказывает давление на Приднестровье, а прозападный курс Кишинева заставляет Тирасполь усомниться в том, что молдавское руководство намерено считаться с мнением жителей левого берега Днестра. «Все опросы общественного мнения показывают, что жители Приднестровья и Молдовы не желают быть вовлеченными в конфликт в Украине и твердо выступают за мир и нейтралитет. В то же время настойчиво продвигаемая Вами политика все больше отдаляет Молдову от положения нейтральной страны», – заявил приднестровский лидер, добавив, что пока что Кишинев идет по пути Киева, отказываясь от компромиссов.

Очевидно, что невозможно достигнуть согласия в обществе, игнорируя мнение какой-либо его части. Предложенная Москвой федерализация может быть хорошим инструментом для этого. Она вполне реализуема, так как особый статус уже успешно действует в отношении Гагаузии. Приднестровские власти также предложили участникам переговорного формата «5+2» составить и подписать единый документ о безопасности региона.

Как отмечал Игорь Додон, у Кишинева есть все шансы урегулировать конфликт с Приднестровьем, но молдавские власти не заинтересованы в единстве страны из-за давления Запада. В свою очередь, Москва также готова оказывать содействие восстановлению нормальной работы формата «5+2», считая, что метод давления на Приднестровье контрпродуктивен и заводит процесс урегулирования в тупик. Нейтральный статус и федерализация могут стать путем к миру и социальному спокойствию для Молдовы. Но пока российскому МИД остается только констатировать нежелание Кишинева решить все дипломатическим путем.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>