Экс-командующий НАТО в Европе: Членам военного блока не стоит принимать Украину в свои ряды

Screenshot_1Бывший командующий НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк заявил, что не следует включать Украину в Североатлантический альянс. Между тем новому составу Верховной рады, выборы которого пройдут 26 октября, предстоит рассмотреть вопрос, касающийся отмены закона о внеблоковом статусе государства.

Заявление о нецелесообразности принятия Украины в НАТО генерал Уэсли Кларк сделал во время дискуссии на площадке «Атлантического совета» − одного из ведущих аналитических центров США. «Украина как член НАТО нам не нужна. Это особенная страна. Когда бы мы ни говорили о расширении альянса, у нас не было планов о включении Украины в его состав», − цитирует слова генерала РИА Новости.

Кларк не единственный, кто заявлял о неготовности и нежелании военного блока принять нового члена. Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд отметила, что страны-члены НАТО вряд ли сейчас согласятся принять Украину в альянс. Нуланд также подчеркнула, что, если говорить «о возможности получения Украиной статуса союзника США вне рамок НАТО», то Украина «уже пользуется всеми выгодами от такого сотрудничества».

Президент США Барак Обама также недвусмысленно отказал украинскому лидеру Петру Порошенко, когда в Вашингтоне тот попросил о предоставлении Киеву специального статуса «основного союзника США вне НАТО».

Между тем, киевские власти всеми силами рвутся интегрироваться в евроатлантическое пространство. Курс на вступление в НАТО взял в свою бытность президентом Украины Виктор Ющенко. Впоследствии его преемник Виктор Янукович добился законодательного закрепления внеблокового статуса страны.

Однако 29 августа этого года в Верховную раду был внесён закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендует рассмотреть этот вопрос уже новым составом парламента, который будет избран по итогам выборов 26 октября.

Тем временем Украина открыла для экспертов НАТО доступ к объектам с особым режимом допуска и документам с грифом «секретно». Представители северо-атлантического альянса получили возможность доступа и свободной работы с такими документами в помещениях, в присутствии и без присутствия сопровождающих лиц. По официальной версии, это сделано для того, чтобы провести глубокие реформы украинской армии.

Как ранее сообщал британский журнал Time, Североатлантический альянс не намерен включать в свой состав Украину, поскольку в этом случае блок рискует вступить в конфронтацию с Россией, которая является одной из самых мощных ядерных держав.

Несмотря на то что на саммите НАТО в Уэльсе самые значимые члены альянса − США, Великобритания, Германия, Франция и Италия − пообещали украинскому президенту Петру Порошенко создать четыре трастовых фонда для модернизации армии, ни одна из стран не давала гарантий, что Украине предоставят вооружение и её примут в состав военного блока. При этом руководство НАТО заявило, что поддерживает инициативу Украины изменить внеблоковый статус и готово оказать некоторую помощь стране, однако о её включении в альянс речи не идёт.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>