Саммит СНГ в Минске: без Украины, но с Евразийским союзом

1000359440Президент РФ Владимир Путин в пятницу посетит Белоруссию, где примет участие в заседаниях Совета глав государств СНГ, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Высшего евразийского экономического совета, сообщила пресс-служба Кремля.

Ежегодная встреча президентов стран Содружества пройдет в этот раз без их украинского коллеги Петра Порошенко (официальный Киев так и не уведомил, на каком уровне будет представлена страна). Это, впрочем, было ожидаемо после отказа Украины от председательства в СНГ весной этого года.

В то время как ряды лидеров СНГ понесли новые потери (несколько лет назад из его состава вышла Грузия), новые объединения на постсоветском пространстве только набирают силу. Ожидается, что в Минске к Договору о создании Евразийского экономического союза, который подписали в мае Россия, Белоруссия и Казахстан, присоединится Армения. Также будут подписаны документы, которые позволят в перспективе вступить в союз Киргизии.

Помимо организационных вопросов главы стран-участниц ЕЭС обсудят меры по защите общего рынка в свете экономической ассоциации Евросоюза и Украины.

Саммит СНГ

Программа российского президента в Минске начнется с участия в заседании Совета глав государств СНГ. На саммите планируется обсуждение вопросов развития многостороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах, сообщил накануне журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, к встрече подготовлен ряд документов, направленных на «углубление многопланового взаимодействия, укрепление международной системы контроля над наркотиками, противодействие торговле людьми, борьбу с незаконной миграцией, усиление финансового контроля».

Планируется принять решение «Об объявлении 2016 года Годом образования в СНГ» и дать старт межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» в РФ и Таджикистане, которыми станут Воронеж и Куляб. Ожидается, что главы государств одобрят совместное Обращение к народам Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

В следующем году председательство в Содружестве перейдет к Казахстану.

От ЕврАзЭС к ЕЭС

По окончании мероприятий в рамках СНГ запланированы встречи в формате Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (в него входят РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) и Высшего евразийского экономического совета.

На заседании Межгоссовета президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подведут итоги работы ЕврАзЭС за 14 лет и подпишут Договор о прекращении его деятельности с 1 января 2015 года, когда ему на смену придет Евразийский экономический союз.

Как пояснил Ушаков, значительная часть функций ЕврАзЭС уже передана ЕЭС, многие соглашения переоформлены в договорные документы в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в тех сферах, которые не попадают под регулирование Евразийского союза (в частности, социально-гуманитарное и межрегиональное сотрудничество, отраслевое взаимодействие) реализация проектов продолжится на межгосударственном уровне.

Завершающим мероприятием рабочего визита Путина в Минск станет участие в очередном заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) — главного органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а в будущем — Евразийского экономического союза.

Ожидается, что на встрече глав государств ЕЭС будет подписан договор о присоединении Армении, которая станет полноправным участником объединения с 1 января 2015 года. Кроме того, планируется проанализировать ход выполнения «дорожной карты» по подключению Киргизии к Таможенному союзу и дополнить ее новым документом — программой мероприятий по адаптации киргизского законодательства к требованиям Единого экономического пространства.

Также стороны намерены обсудить финансово-организационные и технические вопросы, связанные с функционированием ЕЭС. Будет рассмотрен проект Положения о бюджете и ряд документов, касающихся практических аспектов деятельности Евразийской экономической комиссии и создаваемого Суда ЕЭС.

Союзники и конкуренты

Как рассказал помощник президента РФ, лидеры стран ЕЭС отдельно рассмотрят вопрос о взаимодействии союза с зарубежными партнерами.

«Этому вопросу будет уделено, я бы сказал, особое внимание, потому что со стороны ряда стран проявляется неформальный практический интерес к расширению сотрудничества с союзом. В частности, в продвинутой достаточно стадии находятся переговоры о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом, сформированы экспертные группы по подготовке аналогичных соглашений с Израилем, Индией и Египтом. Эта часть работы набирает обороты и об этом специально пойдет разговор между лидерами в Минске», — сказал Ушаков.

Кроме того, будет обсуждаться вопрос имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«Все три страны (ТС — ред.) едины в том, что соглашение об ассоциации (Украины и ЕС — ред.) окажет в общем-то сдерживающее воздействие на торгово-экономические связи с Украиной, но всем тоже известно, что реализация торгово-экономической части соглашения отложена до 31 декабря 2015 года, что дает возможность все нерешенные вопросы обсудить», — сказал помощник президента.

Совет Евросоюза 29 сентября одобрил применение большей части соглашения об ассоциации с Украиной с 1 ноября, кроме раздела о создании зоны свободной торговли, который вступит в силу 1 января 2016 года. Правительство РФ уже приняло постановление о защитных мерах в случае, если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС, касающиеся формирования зоны свободной торговли, раньше обговоренного срока.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>