Лахдар Брахими: власти Сирии склоняются к военному решению конфликта в стране

Лахдар Брахими3Власти Сирии до сих пор склоняются к военному решению конфликта в Сирии, который продолжается почти три года и унес, по оценкам международных организаций, свыше 130 тысяч жизней, считает спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Брахими выступая на Мюнхенской конференции по безопасности напомнил, что представители режима Башара Асада в ходе первого раунда переговоров «Женева-2» неоднократно заявляли, что они «готовы принять коммюнике и хотят осуществить его». «И каждый день они (представители властей) повторяют: приоритет — это терроризм. Проблема в Сирии — это проблема иностранной интервенции, поставки иностранных средств и оружия. И если нам удастся это остановить, то Сирии удастся самостоятельно решить свои проблемы внутри страны, и тогда не понадобится ни «Женева», ни другие переговоры», — заявил Брахими.

Эмиссар ООН и ЛАГ отметил, что на каком-то этапе обе стороны верили в военное решение конфликта. «Сейчас, может быть, оппозиция отходит от этого мнения», — сказал он, добавив, что оппозиция при этом делает ряд оговорок.

«Но режим до сих пор настаивает на военном решении», — заявил Брахими.

Первый раунд международной конференции «Женева-2» по мирному урегулированию в Сирии, который продолжался более недели, завершился в пятницу. По словам спецпредставителя ООН и ЛАГ, переговоры «стартовали тяжело и прогресс мал». По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту. Оппозиция упрекает власти в нежелании сдавать позиции и обсуждать состав и формат переходного органа власти. Представители Дамаска, в свою очередь, недовольны составом оппозиционной делегации и настаивают на более широком присутствии противников Асада.

Следующий этап прямых переговоров, как ожидается, начнется в Женеве 10 февраля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>