НАТО превратило Молдову в инструмент давления на Россию

На фоне последних событий на Украине в Молдове запретили георгиевские ленты. Эксперты в республике прямо говорят: этот политический шаг был продиктован молдавским политикам силами Запада.

О том, как США и его союзники по НАТО используют Молдову в своих интересах, рассказал на круглом столе Центра европейско-азиатских исследований в Екатеринбурге председатель экспертного клуба «Стратегия Молдовы» Вячеслав Пержу: «Мы понимаем, что на Молдавию эти годы оказывается огромное политическое давление со стороны западных стран. Это давление глубже и серьезнее, чем нам может показаться. Россия инвестировала в страны постсоветского пространства. Первое место Казахстан – 11 млрд долларов, Узбекистан – 8 млрд долларов, Беларусь – 5 млрд и предпоследняя Молдова – 472 млн.

Это не значит, что нет желающих инвестировать из России и других стран СНГ в Молдавию. Желающих инвестировать в энергетику, системы промышленности и сельское хозяйство огромное количество. Но есть негласное распоряжение молдавского правительства, которым инвестиции из России сведены к минимуму под разными предлогами.

Самое грустное и опасное заключается в том, что небольшие страны, такие как Молдова, являются просто инструментом географических сил и результатов. И для того чтобы население не сильно расстраивалось, выстроена система задабривания. Как правило, через кредитные деньги. Государство получает огромные суммы кредитов, которые потом нужно возвращать. Но за счет этого нет сокращения пенсий, социальных выплат.

Есть иллюзия, что все более-менее хорошо. Это иллюзия. Главный вопрос, который мы, как экспертное сообщество, ставим: к чему этот инструментарий приведет. Сегодня затрагивали вопрос ситуации на Украине. В целом понимаем, что происходит и почему происходит. Там ситуация дошла до определенного предела развития событий. И это стало прямой угрозой для России.

Но Молдова находится на границе всего этого. Она находится в большой опасности. Даже не говорим по поводу экономического вопроса, беженцев, логистики, энергетики. Мы затрагиваем вопрос, к чему может привести использование Молдовы в качестве инструмента в контексте спецоперации.Есть большие риски, поскольку на сегодняшний момент в Молдове и президент, и парламент – это практически прозападные, прорумынские силы. Идет огромное влияние Румынии на территорию Молдовы. И есть открытый интерес: и медиа, и политики, и общественные деятели открыто говорят о том, что спасение Молдовы – в объединении с Румынией.

И один из видимых сценариев развития события – усиление интеграционных процессов с Румынией. Это нужно для создания и усиления позиций НАТО у границ с Россией.

Второй возможный неблагополучный сценарий – активизация приднестровского конфликта или, если взять события на Украине, – открытие второго фронта, новой горячей точки. Такие риски тоже есть. Есть информация, что определенные провокации происходят, ложные минирования. Замечены определенные типажи, подходящие под участников нацбатальонов Украины на территории Молдовы.

Все осложняется тем, что есть разный характер у разных народов. Молдаване миролюбивы, достаточно тяжело их спровоцировать. Конечно, это учитывают внешнеполитические игроки. Молдавия самостоятельно с существующими оппозиционными силами уйти от рисков практически не может. Своими силами мы не справимся».

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>