Путин обсудил по телефону с Меркель и Порошенко ситуацию в Донбассе

1047981683Лидеры России, Украины и Германии Владимир Путин, Ангела Меркель и Петр Порошенко обсудили по телефону урегулирование ситуации на востоке Украины, сообщила пресс-служба Кремля в ночь на вторник.

Три лидера и президент Франции Франсуа Олланд («нормандская четверка») в ночь на 12 февраля провели 16-часовые переговоры в Минске, по итогам которых стороны конфликта при посредничестве России и ОБСЕ подписали документ о мерах по реализации сентябрьских минских договоренностей. Четыре лидера договорились продолжить контакты и провели несколько четырехсторонних телефонных разговоров. На этот раз общение впервые проходило без Олланда.

«Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с федеральным канцлером Федеративной республики Германия Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко», — говорится в сообщении.

Лидеры обсудили реализацию одобренного в Минске 12 февраля документа — Комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины. «Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ.

Перемирие было объявлено в полночь (1:00 мск) 15 февраля и соблюдается, за исключением Дебальцево. Представитель украинских силовиков Андрей Лысенко заявил ранее, что они пока не готовы к отводу тяжелого вооружения. Замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявлял, что отвод вооружений должен быть обоюдным.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>