Дело коалиции – труба!

молдова-трубаВ последнее время складывается твердое убеждение в том, что дело Коалиции за Проевропейское Правление (КПП) – труба, причем, как в прямом, так и в переносном смысле слова. Проводимая все четыре года нахождения у власти проевропейской коалиции политика является, мягко говоря, нелепой, сумасбродной и алогичной по определению.

Все их действия демонстрируют, что в политике они, как «слепые котята», которые не только не могут, но и не хотят сделать для республики и ее народа хоть что-нибудь полезное и удобоваримое, хоть насколько-то сделать жизнь людей в республике немного лучше и светлее.

Более того, все происходит диаметрально противоположно. За весь свой четырехлетний период пребывания у власти они в разы ухудшили жизнь рядовых граждан Молдовы, поставив их на грань выживания и нищеты, при этом лично баснословно обогащаясь. За это время были закрыты десятки школ, центров здоровья, детских садов по всей стране. Вместо обещанных в предвыборный период 200 тысяч новых и хорошо оплачиваемых рабочих мест, они экономически задушили деятельность малого и среднего бизнеса, подвергли рейдерским захватам крупные предприятия и компании, в результате чего рабочих мест стало на 100 тысяч меньше. Нынешние руководители своей проевропейской политикой способствовали банкротству десятков фермерских хозяйств, оставив многих сельчан вообще без каких-либо средств к существованию. Эти политики, руководствуясь «принципами и ценностями», продвигаемыми Брюсселем, негласно способствовали разжиганию межнациональной розни, небывалой доселе по масштабам и разделив все общество на два противоборствующих лагеря. Именно они начали унижать русскоязычных представителей старшего поколения, называя их «оккупантами» и выплачивая им нищенские пенсии, которые далеко не покрывают прожиточного минимума. Они развернули масштабную борьбу с русским языком и русскоязычным населением, фактически сделав из него людей второго сорта.

За период их «проевропейского правления» тысячи детей остались без права получения образования в своем населенном пункте в результате оптимизации школ. Благодаря их «чуткому» руководству Молдовой начались полномасштабные атаки на русскоязычные СМИ и общественные организации, а также на самое святое, что есть у многонационального молдавского народа – на веру и церковь. Эти властные ценители демократии и всяческих свобод напрочь растоптали все права человека в Республике Молдова, втоптали в грязь человеческое достоинство, заменив его деньгами, получаемыми с запада.

Вместо целенаправленной, продуманной и выверенной социальной политики нынешние руководители страны устанавливают никому не нужные памятные камни и монументы, целыми сумками выдают друг другу ордена, медали, присваивают звания за сомнительные и неизвестные заслуги, в то время, в больницах страны нет необходимого для операций инструментария, в то время, как тысячи выпускников лицеев не смогли поступить учиться дальше из-за нелепой по своей глупости политики Министерства просвещения РМ по сдаче экзаменов на степень Бакалавра. Им, там во власти, не придет даже в голову отчитаться перед собственным народом: куда уходят деньги, исправно присылаемые Брюсселем и Вашингтоном? Все это происходит потому, что они потеряли последние капли чести, совести, достоинства всего того, что вообще делает человека человеком.

Не так давно правительство выкинуло очередную издевку над собственным народом. Управленцы, под чутким руководством премьера Лянкэ, решили построить новый газопровод Яссы-Унгены, стоимостью всего-то в 20 миллионов евро. Это притом, что сам этот газопровод нужен нашей окончательно обнищавшей стране, как пятое колесо в телегу. Правительство Молдовы высокопарно объявило строительство газопровода «Проектом национального значения» (хорошо еще, что не «ударной европейской «комсомольской» стройкой»).

Сам проект по строительству газопровода Яссы-Унгены абсурден до нервного смеха. Если этот проект будет воплощен в жизнь (в чем есть большие сомнения, так как, если деньги и найдутся, то они быстро исчезнут в карманах тех, кто их же и искал), то Молдова будет получать российский газ от «Газпрома» через Румынию, но уже по цене не в 380 долларов за тысячу кубометров, а за 400. Более того, 20 миллионов евро будет стоить только прокладка трубопровода, а еще 20 миллионов понадобится на строительство газо-компрессорных станций, без которых перекачка голубого топлива из соседней страны станет невозможной. Истратив 40 миллионов евро и построив газопровод, правительство страны обеспечит лишь 10 % потребностей республики в природном газе. Возникает кричащий вопрос: зачем такие финансовые жертвы, и для чего вообще все это нужно?

Идя «на Стамбул через Шепетовку», правительство Лянкэ, видимо хочет продемонстрировать, что все же на 10 %, но Молдова независима от «проклятого», но настолько нужного российского газа. Тратя 40 миллионов евро на строительство нового газопровода, нынешние молдавские власти демонстрируют, что, хоть и по надбавленной цене в 400 долларов, но им будет приятней покупать тот же российский газ, но уже «румынского разлива». Такого неприкрытого идиотизма (по другому не назовешь) не встретишь даже в самом страшном сне, согласитесь.

На самом деле вопрос с ценой на газ давно решаем, а само его решение нашел мудрый народ Молдовы, к которому не прислушиваются наверху, но который все чаще высказывается в большинстве своем за сближение с Россией и Таможенным союзом. Ведь очевидно и абсолютно ясно, что при вступлении Молдовы в Евразийский таможенный союз цена на газ сама собой поползет вниз. Для этого не надо строить газопроводов, а надо дать возможность самим гражданам страны высказаться о своем будущем на досрочных парламентских выборах. Народ не хочет в Молдову, господа правители из КПП! Как трубу не назовите, в ней всегда российский газ…

ИСТОЧНИК:  vse.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>