Как Филат и Лупу решили унизить молдавский народ

карикатураВсе больше людей в Молдове понимают, что акция ЛДПМ и ДПМ, намеченная на 3 ноября, имеет только одну цель – скомпрометировать и унизить население страны, представить дело так, что жители маленького государства ― это «стадо», которым управляют ловкие «пастухи».

Разве может человек в здравом уме выходить на площадь и поддерживать некий план, о котором он ничего не знает? А ведь это так, население Молдовы до сих пор не в курсе содержания экономических документов, который собираются парафировать в Вильнюсе.

Все разговоры о том, что такова «европейская практика», ― чушь, потому что передача части суверенитета страны Брюсселю напрямую касается носителя суверенитета, то есть народа.

А молдавское правительство вместо того, чтобы провести широкую разъяснительную кампанию о выгодах (если они имеются, что сомнительно) ассоциации с ЕС, наоборот, утаивает от народа содержание соглашений.

Если бы этот документ действительно нес благо населению Молдовы, то партии правящего альянса с утра до вчера трубили бы в средствах массовой информации о будущих выгодах и цитировали бы его. А раз происходит сокрытие, значит, молдаван ждет новое административное насилие, но уже с активным участием европейцев.

За все время появилась лишь одна утечка из правительства о неблагоприятных последствиях возможной ассоциации с ЕС. Информацию предоставило издание Kommersant.md. На самом деле в правительстве хорошо понимают и осознают риски ассоциации, но углубляться в данную тему не желают, потому что это может «навредить курсу» и в итоге обрушить нынешнюю власть.

Поэтому тайные переговоры с ЕС об ассоциации напоминают сватание немолодого и имеющего дурные (гомосексуальные) наклонности жениха. «Невесте» (народу) не говорят и не показывают жениха, а родители (правительство) вымогают у сватающегося деньги, «выкуп» (кредиты и гранты). В спектакле участвуют и «сваты» (эту роль выбрала для себя Румыния).

«Родителей» не интересует, как после свадьбы будет складываться жизнь семейной пары. Словом, ситуация очень напоминает сюжет из кинокомедии «Кавказская пленница». Только с серьезным горьким привкусом. Осталось выяснить, кто «бывалый», кто «трус», а кто «балбес»…

Если бы молдавская власть хотела, чтобы люди разобрались в том, что им несет курс на сближение с ЕС, она бы не действовала за спиной народа. Власть бы объяснила, например, почему в странах―членах ЕС, таких как Греция, Португалия, Италия и других, все время растет безработица? Почему их государственный долг преодолел разумные пределы?

Что случилось с Кипром? Почему там нужно было проводить конфискацию вкладов физических лиц?

Почему стабильность европейской банковской системы, купленная за триллион евро два года назад (долгосрочный кредит ЕЦБ), по-прежнему под угрозой?

Почему в Ирландии все больше людей считают, что выход страны из ЕС и еврозоны спасет страну? Почему подобные настроения сильны в Венгрии?

Почему Марин Ле Пен и «Национальный Фронт», которые своей программой имеют выход Франции из ЕС и зоны евро, контроль на границах и главенство французских законов, пользуются самой большой поддержкой французского общества?

Почему Украина отказалась от закупок «реверсного газа» из Европы, хотя трубила, что газпромовский «очень дорогой»?

Не будут ли в Молдове, как и в Испании, вводить налог на солнце? А потом и на воду, и воздух?

Людей Молдовы на самом деле очень интересует, что будет «потом»?

А знаете, почему молдавская власть и так называемые «эксперты», которые не сходят с экранов телевизоров, эти темы обходят стороной? Все очень просто. Телеканал Publika TV недавно сообщил, что объем внешней помощи Молдове за последние годы достиг 2 млрд. евро. И внимание – «около трети проектов внедряется на правительственном уровне и в сфере гражданского общества».

Иными словами, правительству и «гражданскому обществу» было выделено около 330 млн. евро. Так понятно, почему правительство, эксперты и политологи «гражданского общества» поют ЕС ежедневную «аллилуйю»? Понятно, почему принадлежащие правящим партиям СМИ хором выступают за «ассоциацию с ЕС»?

Если бы эти 330 миллионов распределили среди пенсионеров, то каждому вышло бы примерно по 500 евро. Кто-то смог бы купить себе на зиму дрова и уголь или вернуть долги за отопление, подремонтировать жилье, кто-то сделал бы операцию или обеспечил себя лекарствами на более длительный период, кто-то решил бы отложить на «черный день»…Население бы поняло, что им действительно хотят хоть чем-то помочь.

Но такой цели у внешних доноров нет. Поэтому деньги пошли «гражданскому обществу» и на «правительственный менеджмент», которые и лоббируют интересы ЕС.

В общем, получается, что и кишиневское правительство, и значительная часть неправительственных организаций вместе с политологами и экспертами ― структуры марионеточные.

Но если молдавское правительство играет на стороне не народа, а ЕС, может быть, уже имеет смысл признать Брюссель столицей Молдовы, а Еврокомиссию своим правительством? Зачем церемониться?

В самом худшем случае молдавское правительство можно на весь срок полномочий отправить в Брюссель. Пусть себе постоянно сидит там и не выходит из приемных. Еврокомиссару Штефану Фюле и другим чиновникам ЕС не придется совершать в Молдову утомительные поездки. А в Кишиневе не будут перекрывать улицы и возникать чудовищные «пробки» из-за постоянных наездов «истинных друзей Молдовы».

Я вас уверяю, если молдавское правительство переселится в Брюссель, мы только выиграем. Расходы сократятся, и все, наконец, поймут, что такое правительство нам не нужно.

И, вероятно, очень быстро будут убраны контрольно-пропускные пункты на Днестре, которые решили создать по настоянию ЕС, а между сторонами конфликта может наладиться диалог по политическим вопросам.

И, самое главное, не нужно будет сгонять на площади людей, чтобы они ликовали и выражали «одобрямс», в то время как они не понимают, что происходит, и не знают, в чем состоит экономическая «ассоциация» с ЕС. Такие фарисейские массовки, если помните, происходили в старые советские времена.

Уверен, что сегодня уважающий себя человек на такое унизительное для него и всего населения Молдовы «мероприятие», как задумали Лупу и Филат, не придет. Но, думается, что организаторы «митинга-одобрямса» вместе с их шефами из Брюсселя и не хотят видеть таких людей на главной площади Кишинева 3 ноября.

P. S. 25 октября стало известно, что ЕС подпишет соглашение об ассоциации с Молдовой только в 2014 году.

Сергей Ткач,

теледокументалист

ИСТОЧНИК:  pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>