Как ЕС пригласил Молдову в «Страну дураков»?

BuratinoЧто ждет молдавских сельхозпроизводителей на рынке ЕС?

(Продолжение статьи «Зачем ЕС прописал Молдове эвтаназию?»)

Ранее я писал о том, что предложение Евросоюза Молдове подписать соглашение об ассоциации было ничем иным как приглашением к эвтаназии. Почему? А потому что экономика страны нездорова.

Главным в Молдове почти всегда было сельское хозяйство.

Но сегодня большую часть продукции, как столетия назад, получают на домашних огородах.

Экономический эксперт Михаил Пойсик привел такие цифры: в частных подворьях сегодня производится 80% картофеля, 97% бахчевых , 55% фруктов-ягод, более 3\4 винограда, столько же мяса скота и птицы, 97% молока и около 2\3 яиц.

Это значит, что в сельском хозяйстве страны фактически отсутствует крупно-товарное производство. Приглашать страну с таким состоянием экономики, да и еще с такими мизерными субсидиями на гектар сельхозплощади (в 10-15 раз меньше, чем в ЕС) означает только одно – прописать ей эвтаназию, то есть, добровольную самоликвидацию.

Но эта суть понятна только экспертам.

По своей же форме политика ЕС напоминала весьма поучительный фрагмент из знаменитой сказки о Буратино «Золотой ключик». Да-да, это та самая ситуация, когда Лиса и Кот предложили наивному Буратино вырастить «золотое дерево».

О чем мечтает бедняк (а Молдова — беднейшее государство Европы)? Разбогатеть! Вот молдаванам и предложили «посадить в землю свои золотые монетки, сказать три раза: «Крекс, фекс, пекс», засыпать их землей, сверху посыпать солью, хорошо полить и идти спать. Потому что наутро из ямки вырастет небольшое деревце. На нем вместо листьев будут висеть золотые монеты».

Только в отличие от глупенького Буратино, которому объяснили, «что делать», молдаване до сих пор не знают содержания соглашения об ассоциации. Кто же станет читать 1000 страниц непонятного текста? То есть, мы купились, как самые последние лохи.

А теперь вернемся к ситуации в сельском хозяйстве некогда процветающего края. Дело в том, что технологическая отсталость и отсутствие крупно-товарного производства — это еще не все, из-за чего мы неконкурентоспособны на европейском рынке.

Что следует из того, что более половины продукции получают на личных подворьях? А то, что сами «производители» не могут реализовать выращенное. Этим должен кто-то заниматься. И вот здесь ушлые люди, покрываемые правительством, организовали настоящий «Клондайк».

Анатолий Букатынский, кандидат экономических наук и менеджер научно-технического парка «Академика» АН Молдовы утверждает, что ситуация на рынке сельскохозяйственной продукции катастрофическая.

Он говорит: «Анализ показывает, что общий объем рынка составляет около 20 миллиардов лей, но через организованные рынки проходит только порядка 15-20 %. Остальная продукция реализуется на неорганизованном рынке. Нередко по ценам не покрывающим затрат на производство».

В целом же молдавская продукция на рынке страны составляет менее половины объемов, в пределах 40%. Остальное — это импорт.

Букатынский констатирует, что «из-за засилья импорта на грани исчезновения находится молдавское животноводство и птицеводство. Они не выдерживают конкуренции с завозным мясом и курятиной, которые поступает, в основном, контрабандным способом.

Страна импортирует 2\3 мяса животных и птицы. Но только 35% этих товаров реализуется в официальной торговле, а 65% на неорганизованном рынке, т.е. без уплаты необходимых налогов.

Эксперт утверждает, что на плодоовощном рынке положение не лучше. Большая часть парниковых овощей завозится из-за рубежа и реализуется по теневым схемам. Это касается и других фруктов и овощей, которые попадают к нам по импорту. Все они продаются на неорганизованном рынке. Значит, они поступили в страну нелегально или полулегально.

Но фрукты и овощи, которые выращивают на месте, также продаются, в основном, на стихийных рынках. Исследования показали, что здесь сбывается 95% овощей, 93. 9% фруктов и ягод, 98% картофеля, 96.8% винограда.

Все это говорит, во-первых, о том, что в стране фактически отсутствует политика в формировании товарных ресурсов. Процесс обеспечения страны продовольствием полностью отдан на откуп стихии. А, во-вторых, он осуществляется, в основном, по полулегальным и нелегальным, теневым схемам.

По мнению эксперта, все эти процессы – результат отсутствия в стране цивилизованной оптовой торговли.

Большинство товаров поступает по такой «цепочке»: зарубежный производитель, зарубежный оптовый склад – молдавский импортер. Дальше идет «теневая схема». Из-за чего в страну не поступает порядка 1.2 миллиарда леев в год. Кроме того, импортеры вынуждены повышать цену на товары, чтобы компенсировать расходы на подкуп чиновников и взятки.

Букатынский говорит, что «либерализация этого рынка привела к тому, что его захватили не цивилизованные оптовые операторы, а спекулянты и перекупщики.

Эти категории – классические представители теневой экономики. Они, как правило, официально, как предприниматели, занимающиеся заготовительной и оптовой деятельностью, не регистрируются. Следовательно, не платят налогов, работают с нарушением многих технологических и санитарных норм. Они вне поля зрения контролирующих организаций.

По ночам перекупщики организуют мелкооптовую торговлю. Лишь перегрузив товар из одного транспортного средства в другое, перекупщики сразу увеличивают цену в 2-3 раза. Поэтому, утверждает экономист, «на всех плодоовощных рынках страны бал правит «базарная мафия». Почти все торговые места заняты перекупщиками, которые устанавливают фактически одинаковую цену, в 2-3 раза выше той, что получают крестьяне при продаже своей продукции. Этот бандитизм и беспредел у нас называется рыночными отношениями.

Причем, доля неорганизованного рынка постоянно растет. Вот почему у крестьян пропадает интерес заниматься сельским хозяйством, а на отечественных рынках местная продукция замещается привозной. Люди не хотят кормить «базарную мафию», и крестьяне покидают страну.

Подобная ситуация развивалась в течение 20 лет. И все это время власти страны ничего не сделали, чтобы создать на продовольственном рынке крупнооптовую, цивилизованную торговлю.

Анатолий Букатыский говорит, что пока мы не создадим современную рыночную инфраструктуру в области, нам бесполезно куда – либо интегрироваться. Очевидно, что мелкие производители Молдовы, которых сотни тысяч, не в состоянии произвести крупные партии сертифицированных, качественных овощей, фруктов и другой продукции. Это можно сделать только скооперировавшись.

Разумеется, из-за отсутствия необходимой рыночной инфраструктуры огромные проблемы возникают и с экспортом продукции.

Эксперты отмечают «высокую себестоимость, отсутствие информации о конъюнктуре внешних рынков, а также продуманной стратегии продвижения. Из-за несоответствия современным стандартам качества и оформления, отечественная продукция нередко пользуется ограниченным спросом. А та, что находит сбыт, реализуется по низким, не всегда выгодным ценам».

Анатолий Букатынский приводит примеры. «Несмотря на то, что молдавские вина отличались неплохим качеством и оформлением, они закупались по цене в 2-3 раза ниже, чем продавались, скажем, в России. Разницу делит посредническая мафия.

А вот свежие примеры. Фрукты, которые сейчас закупают белорусские предприниматели (из-за введенных Россией ограничений), также реализуются через «таинственных» посредников. А фермеры получают не более 20% от цены, по которой товары продавались в прошлом году.

Подобная ситуация и с поставками наших фруктов в Румынию, ЕС.

Обещаний румынское руководство давало много, но на деле – полный провал. Так, в сентябре на рынок Румынии было поставлена всего 1 тысяча тонн яблок. Большинство румынских торговых сетей работает с поставщиками не напрямую, а через посредников, а те устанавливают в закупке невыгодные цены. И хотя в октябре-ноябре экспорт возрос, квоты вряд ли будут выбраны даже наполовину.

Это говорит об отсутствии в стране адекватной рыночной инфраструктуры».

Итак, наши выводы совершенно неутешительные. Молдавское правительство не смогло

добиться даже того, чтобы отечественная продукция продавалась успешно здесь, на нашем рынке, где импорт уже давно преобладает. Это говорит об отсутствии продуманной государственной политики в продвижении продукции на внутреннем рынке, отказе от поддержки местных производителей.

И теперь правительственные чиновники рассказывают нам байки о том, что мы преуспеем на рынке ЕС?

Мы видим, что на самом деле цель у них другая — сохранить существующее положение дел и продолжать делать барыши в стране, импортируя зарубежную продукцию по теневым схемам.

Кроме того, ситуация, описанная выше, говорит о том, в Молдове отсутствует ясная государственная политика обеспечения населения товарными ресурсами. В данном случае продовольствием. Таково мнение экспертов.

Спрашивается, о какой продовольственной безопасности страны может идти речь?

Чем же занимаются Совет национальной безопасности и молдавский СИБ? Многие понимают, что им сейчас не до этого. Перед высокопоставленными чиновниками встала более важная задача — сохранить собственную власть.

А тем временем жителям страны правительственные «Коты» и «Лисы» вместе с чиновниками из ЕС рассказывают сказки о «поле чудес», «золотом дереве» и «Стране дураков».

И под сладкие «песни» чинуш «базарная мафия» и перекупщики обдирают молдаван до нитки и кормят низкокачественной импортной продукцией. Безусловно, теневики орудуют не сами по себе. Они действуют под чутким руководством и присмотром власть предержащих.

Вряд ли сказанное является новостью для молдавских кураторов в ЕС, которые и продвигают политику ассоциации. Они хорошо понимают, что сотни тысяч мелких молдавских сельхозпроизводителей не смогут проникнуть на европейский рынок и конкурировать там с хорошо организованными структурами и отлаженным механизмом оптовой торговли.

Для них это – натуральная эвтаназия, «смерть по собственному желанию». Но для европейцев очень важно, чтобы сейчас, на выборах, молдаване сами поддержали нынешние партии власти, продвигающие «европейский путь».

«Уход из жизни» должен выглядеть делом добровольным. И юридические формальности нужно соблюсти.

И тогда у молдаван обратной дороги уже не будет.

Сергей Ткач, теледокументалист

ИСТОЧНИК:  newscom.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>