О мягкой силе и военной мощи

Евромайдан7Евромайдан и связанные с ним события имеют четкую проекцию на Россию. Эти «сигналы», уроки в условиях глобальной экономической и политической нестабильности, «цветных» всполохов, все более близких к границам РФ, требуют тщательного анализа, проработки. Как в одночасье можно разрушить страну, нанести серьезный вред региональной системе безопасности – и что этому следует противопоставить.

У части россиян до самого последнего времени бытовало мнение, что армия – только «нахлебница», рассадница коррупции и дедовщины. Но вот «революционеры» с майдана заявляют, что готовы к походу на Россию, дабы присоединить «исконно украинские» земли – и России пора рыть окопы под Тулой и Саратовом. И сразу вспоминается «принцип домино», становится ясно, что кое для кого Крым – лишь «костяшка», пробный шар в череде угроз по расколу России, проверка ее реакции. Вообще-то «молодой украинской демократии» в преддверии неизбежного провала сегодня очень нужен внешний враг. Разумеется, отнюдь не все проблемы решаются военной силой, даже внушительной, США тому пример. Но без военной мощи (задача сдерживания – не допустить войны) подчас бесплодной оказывается и «мягкая сила». Возможно, даже в условиях кризиса секвестирование военных расходов в РФ не окажется радикальным, а сами расходы будут нацелены на парирование реальных угроз и вызовов. При этом нельзя допустить, чтобы Россию, ее экономику, внешнюю и оборонную политику на десятилетия засосало украинское болото.

Ожидает, видимо, определенной корректировки политика РФ по реинтеграции постсоветского пространства. Запад и ранее заявлял, что не потерпит «воссоздания СССР». Стоило Москве начать осуществление практической политики по вовлечению Украины в Таможенный союз – и «случайно» грянула новая оранжевая революция. А ведь говорили, что США, развязавшись (что не факт) с Ираком и Афганистаном, перенесут центр активности не в Азиатско-Тихоокеанский регион, а на постсоветское пространство, в целях огораживания «встающей с колен» России. И Украина – это не последняя «черная метка» Москве со стороны Запада. Однако если Россия сама не станет не только сильной, но и «человекоцентричной» (а это связано между собой), то ее возможности как партнера всегда будут ставиться под сомнение. РФ для Украины, ее экономики – реальный спасательный круг, но не только упертые западенцы, «молодежь – барометр революции» и «креативные» либералы-западники выбирают европейский, а не таможенно-евразийский вектор. И это не просто «постимперский синдром бывшего младшего брата» и даже не происки третьей стороны. Не является ли это неким «импульсом» для исправления тех наших серьезных недочетов, о которых мы «догадывались» и без майдана?

И еще один урок майдана. Если «так больше жить нельзя», а вы не знаете, «как можно», то стоит ли ради минуты славы разваливать страну, вбивать ее в нищету, страх и хаос, сеять смуту? Да, майдан – это чей-то (не будем уточнять, чей) дьявольский проект – но как исполнено, на глазах у «повязанной» Олимпиадой Москвы! Для «масс», используемых во властных разборках, как всегда, в качестве тарана, расходного материала, припасено несколько беспроигрышных, как в успешном голливудском блокбастере, сценарно-сюжетных линий. Какая-нибудь из них вместе или порознь, но должна была «зацепить». Здесь нашли для себя «правду» национал-патриоты, анархисты, социалисты, либерал-западники. Борьба с «имперским прошлым» (поэтому крушат и Ленина, и Кутузова, и советского Воина-освободителя) соседствует с борьбой за «национальное самосознание» (как говорил один из бывших украинских лидеров, Украину мы создали, осталось создать украинцев – какими средствами это сегодня делается, мы видим и еще увидим). И все это густо посыпано, сдобрено пеплом не только сожженных покрышек, но и, самое главное, глубочайшим системным кризисом, в условиях которого все противоречия резко обостряются, ситуация столь же резко накаляется, радикализуется, а поведение теряет вменяемость и терпимость.

Пример майдана отталкивающ, но кто-то скажет: «самое оно». Нельзя исключать, что весь этот «коктейль майдана» в определенных обстоятельствах может сработать и в России, дай только повод и отпусти вожжи, причем чем меньше будет повода – со всех сторон, тем меньше потребуется вожжей. А это означает, что и власти не следует подставляться: ей сегодня не простится то, что не особо замечалось ранее. Требуются срочная «национализация и социализация» элит и чиновничества, дабы их решения и действия соответствовали интересам страны и народа, а не «групп влияния», внутренних и зарубежных. В условиях кризиса во власти на первом плане должны оказаться государственно мыслящие прагматики, понимающие, что нет «свободы» без порядка, консолидации в обществе, внятной идеологии. И еще – как разбудить пока еще не востребованный, дремлющий потенциал россиян, как направить его на созидание, а не на разрушение страны, чего бы очень хотелось нашим дальним и ближним недругам.

А сейчас мы скажем очень «крамольную» вещь. Переворот, будь то в Украине или России, жизненно необходим, но это отнюдь не насаждение «нового порядка» с унижением и травлей не подходящих под «стандарты революции». Переворот нужен в сознании, в модели поведения, сочетающей упорный труд, профессионализм, совестливость, гуманность – и поменьше спеси. Способны ли на этот переворот «дебилы с мобилой», главное разочарование которых – отсутствие золотого унитаза в президентских апартаментах, а ведь обещали. И что, они – творцы «новой светлой жисти», а именно о ней без устали «базланят» и на высоких властных трибунах, и в митинговых «гайд-парках», и на майданах? Или, к сожалению, оказался прав классик: рабы, сверху донизу – все рабы, даже бунтующие. Подытожим – причины, движущие силы, механизмы, последствия евромайдана требуют в России глубокого осмысления, и это не должно сводиться только к естественному в данной ситуации «патриотическому порыву».

Сергей Казеннов – руководитель группы геополитики отдела стратегических исследований ИМЭМО РАН;
Владимир Кумачев – вице-президент Института национальной безопасности и стратегических исследований.

ИСТОЧНИК:  ng.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>