Народный Фронт: зачем он нужен

Михаил Леонтьев11-12 июня состоится учредительный съезд движения Народный Фронт «За Россию». Главный редактор «Однако» Михаил Леонтьев входит в число его учредителей.

Зачем Народный Фронт?

Задачи, которые реально стоят перед страной, — те задачи, которые сформулировал Путин в своих предвыборных статьях (даже в такой весьма политкорректной форме), — это, по сути, задачи выживания. В условиях глобального кризиса, когда вся действующая экономическая, политическая, идеологическая система, весь существующий миропорядок неуклонно разваливаются, — нынешняя российская экономика, полностью зависимая от внешней конъюнктуры, жить не будет. С этой экономикой страна не выживет. Другую экономику при нынешнем состоянии государства, элит и общества выстроить не удастся. Нужна мобилизация всего здорового и лояльного собственной стране. Поэтому — Фронт. По сути, это последний шанс запустить развитие без очередной политической катастрофы.

Если идея Фронта формулируется как широкая коалиция вокруг целей и задач развития, нет никакого основания к нему не присоединяться.

Фронт — это ещё один шанс наполнить политику (в первую очередь — политику действующей власти) ясными, содержательными смыслами, за которыми не могут не стоять соответствующие им действия. Смыслы, носителей которых в действующем политическом дискурсе — системном и несистемном — вопиющим образом не существует. Потому что ни одна из действующих политических сил никаких ответов на вышеуказанные вызовы не формулирует.

Есть партия «Единая Россия», которая в действительности никакая не партия в политическом смысле этого слова (как, впрочем, и все остальные «партии»). Это некий инструмент, обременённый решением технических задач обслуживания политики ныне действующей правящей коалиции. По содержанию эту коалицию можно охарактеризовать как коалицию «патриотов, жуликов и предателей».

Фронт позиционируется как надпартийное общественное движение, как механизм прямого взаимодействия народа и власти. При вышеозначенном отсутствии реальных партий, при нашем известном, наверное, многим скептическом отношении к парламентаризму, партиям и представительной демократии вообще Народный Фронт в том виде, как он себя позиционирует сейчас, — это прообраз некой альтернативной политической системы — в принципе, весьма интересной в плане поиска альтернатив нынешней либерально-демократической модели.

Это действительно шанс запитать на него многочисленных гражданских активистов на местах, занимающихся каким-то конкретным делом, а не «борьбой с кровавым режимом», и бодающихся по этому поводу непрерывно с каким-нибудь местным начальством. Вообще, это может быть традиционный русский механизм обращения к царю через головы злых бояр — единственный, который всегда обеспечивал народную легитимность русской власти.

При том, что единственной политической фигурой в России остаётся Путин, Народный Фронт — это, в конце концов, фронт борьбы за Путина. В том числе — внутри самого Путина.

То есть при всех рисках, что опять «получится автомат Калашникова», нет никаких оснований не попробовать.

Михаил Леонтьев

ИСТОЧНИК:  odnako.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>