Приднестровский гамбит: Украинская «Свобода» вновь перешла границу, на сей раз молдавскую

ПриднестровьеОтвечая на вопросы читателей РИА «Новый Регион», депутат Верховной Рады Украины от националистической «Свободы» Эдуард Леонов озвучил претензии украинских радикалов на Приднестровскую Молдавскую республику, отколовшуюся от Молдовы в ходе вооруженного конфликта 1992 года и с тех пор существующую в качестве непризнанного де-юре, но вполне самостоятельного де-факто государства.

 

«Украинские этнические земли в результате различных геополитических событий XX века оказались отрезанными границами нескольких соседних государств. Приднестровье для Украины не чужая земля. Мы не заинтересованы в раскачивании территориальных конфликтов, но не имеем права стоять в стороне, когда внешние игроки определяют судьбу наших этнических земель. В случае попытки поглощения Молдовы Румынией мы должны четко заявить о готовности реинтеграции Приднестровья и Украины», – заявил парламентарий.

 

Стоит отметить, что Украина действительно имеет определенные основания говорить о своих исторических правах на Приднестровье, во всяком случае, на его левобережную часть, которая после революции и вплоть до возвращения оккупированной Румынией Бессарабии и создания Молдавской ССР, являлась Молдавской АССР в составе Украинской ССР. Да и до революции левобережье Днестра входило в состав Подольской и Херсонской губерний, которые и поныне являются территорией Украины.

 

В то же время международным сообществом были признаны только те границы, которые имели республики на момент выхода из СССР. Поэтому образованная еще в 1990-м путем объединения левобережья Днестра с несколькими населенными пунктами на правом берегу ПМССР не была признана руководством Союза. И, следовательно, не была признана ООН после его распада, оставаясь де-юре частью Молдовы.

 

Несмотря на существование спровоцированных распадом СССР территориальных споров между республиками, а также между Украиной и Румынией, которая считает Молдову (Бессарабию) и Черновецкую область Украины (Буковину) своей территорией, отторгнутой Сталиным, вопрос об украинских претензиях на Приднестровье никогда официально не поднимался. Напротив, в эпоху правления «оранжевых» Украина активно поддерживала организованную Кишиневом блокаду этой земли, считавшейся форпостом России на западе.

 

В то же время, Украина так же охотно, как Молдова и Россия, раздавала свои паспорта жителям непризнанной республики, которые зачастую пользуются несколькими паспортами сразу. По некоторым данным, в ПМР сегодня проживают более ста тысяч граждан Украины. К тому же около трети населения – этнические украинцы. Украинский язык наряду с русским и молдавским – один из государственных языков.

 

Стоит отметить также, что новые власти Приднестровья гораздо более лояльны по отношению к восточному соседу (напомним, что Украина, в отличие от России, имеет с ПМР общую границу), кроме того, по мнению ряда экспертов, Украина в последнее время активно «прикармливает» приднестровскую элиту, а многие кадровые назначения производятся с оглядкой на Киев. Несмотря на это, пророссийские настроения в регионе чрезвычайно сильны, однако растет и разочарованность в России по мере того, как идут годы, и тает надежда на признание со стороны «большой земли». Кроме того, следует признать, что приднестровская элита еще со времен Смирнова привыкла жить за счет России и воспринимать ее как естественного и непременного донора, и с приходом к власти новой команды в этом плане ничего не изменилось.

 

Говоря об интересах Украины, не стоит забывать, что в случае отказа Кишинева от Приднестровья при интеграции в Румынию узкая полоска вдоль левого берега Днестра фактически превращается в буферное государство между Украиной и Румынией, с которой у Киева, как было сказано выше, остается ряд нерешенных территориальных споров. Подобный сценарий выглядит вполне реалистичным на фоне слишком рьяного рвения правящей в Молдове коалиции в Европу и нагнетания прорумынских настроений среди молдавской элиты. Косвенным подтверждением готовности Кишинева расстаться с Тирасполем в угоду европейским амбициям является установка на границе с Приднестровьем таможенных пунктов по указанию из Брюсселя, фактически закрепляющая статус границы в качестве государственной.

 

Напомним, что Украина, наряду с Россией является гарантом переговорного процесса в формате «5+2» а также в настоящий момент председательствует в ОБСЕ – т.е. напрямую заинтересована выступить инициатором разрешения конфликта. Более того, этой осенью в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, где и Украина, и Молдова рассчитывают хотя бы на парафирование договоров об «ассоциированном» членстве в ЕС. Скорее всего ни одна из этих стран не получит желаемого, о чем им уже непрозрачно намекнули в Брюсселе. Однако Молдова имеет запасной вариант входа в Европу – в составе Румынии. И тогда вопрос о статусе Приднестровья снова приобретет немалую важность во взаимоотношениях стран региона.

 

Правда, из числа выгодополучателей может выпасть Россия. Учитывая тот факт, что Запад кровно заинтересован не допустить вхождения Молдовы и Украины в сферу влияния Москвы (Таможенный Союз, ЕврАзЭс), Евросоюз может пойти на определенные уступки этим странам (кроме, пожалуй, реального вступления в ЕС), в том числе территориальные. Не являются ли заявления, озвученные депутатом партии, считающейся националистической и маргинальной, но представляющей собой уже реальную политическую силу, выражением взглядов части украинской элиты? И готова ли нынешняя Украина к вышеописанному развитию событий?

 

Приднестровский политолог, главный редактор РИА «Днестр» Роман Коноплев всерьез заявления украинского нардепа не воспринимает:

 

«Господин пытается набрать политические очки. Для любой радикальной партии, претендующей на политическое наследство УНА-УНСО, это вполне обыденное заявление. Согласно логике данного политического подвида, для Украины было бы полезным включить в свой состав не только Приднестровье, но и Молдову, и Россию, и даже, например, немножко Китая с Турцией. К реальной повестке дня эти заявления не имеют ни малейшего отношения. Украина поддерживает, как и Россия, территориальную целостность Республики Молдова. Более того, Украина ищет пути решения пограничного вопроса по приднестровскому участку с властями Республики Молдова и когда-нибудь, возможно, найдет. Украина противодействует поставкам российских вооружений и технических средств в регион конфликта, требуя у России свои манипуляции в данной плоскости согласовывать с Кишиневом.

 

Так что говорить о каких-либо далеко идущих прожектах относительно речей этого господина — примерно то же самое, что пытаться рассуждать о внешней политике России, например, отталкиваясь от мнения депутата ЛДПР, высказанного в кулуарах в допутинский период, когда ещё членам ЛДПР допускалось нести всяческую отсебятину и алкогольный бред…»

 

Украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко также уверен, что слова депутата — не более чем его личный и партийный пиар:

 

«С точки зрения радикально националистической «Свободы» заявление логично — националисты не могут не предъявлять претензии на земли, населённые украинцами и даже входившими до 1940 года в состав Украины. Насколько я понимаю, такой раздел Молдовы (по Днестру) устроил бы и Румынию. Во всяком случае, в 1990-е годы Бухарест зондировал такой вариант решения проблемы Приднестровья. Однако эта позиция националистов расходится с официальной позицией Украины, которая всегда и везде последовательно выступает против пересмотра «хельсинкских границ» в Европе.

 

Несмотря на то, что многочисленные пересмотры уже состоялись, официальная Украина вряд ли отойдёт от этого курса, поскольку опасается, что в таком случае ей будут предъявлены претензии на Крым, Закарпатье, Бессарабию, Буковину, а возможно и на Галичину, сразу несколькими соседями. То есть для перевода этого заявления из области пиара в область государственной политики необходимо либо чтобы радикальные националисты получили абсолютную власть на Украине, либо, чтобы Украина получила поддержку и защиту одной из сверхдержав. В первом варианте неадекватная власть наплюёт на возможные риски, во втором — риски будут минимизированы военно-политическим зонтиком».

 

«СП»: — А можно ли говорить о том, что то, что у свободовца на языке, на уме у части украинской элиты?

 

— Нет, нельзя. Украинской элите Приднестровье с его проблемами не нужно. Они свою корову доят, и им не надо лишних проблем. Это на уме у маргинальных радикальных националистов. То есть, даже не у всех лидеров «Свободы». Они ещё Украину не захватили, куда им о Приднестровье думать, а захватят, так им здесь хватит проблем на всю жизнь и ещё посмертно останется.

 

«СП»: — Как Вы считаете, не могут ли подобные заявления повредить имиджу Украины как председателя ОБСЕ?

 

— Не думаю. В каждой стране есть радикальные маргиналы, которые что-то там заявляют. Вряд ли кто-то обратит серьёзное внимание на это заявление

 

«СП»: — А теоретически способна ли сегодняшняя Украина интегрировать Приднестровье или какую-либо еще территорию?

 

Украине бы своё удержать — не развалиться. Куда там интегрировать?

 

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов считает, что любая интеграция возможна только в рамках евразийских интеграционных процессов, которые несовместимы с идеологией «Свободы»:

 

«В одном Леонов абсолютно прав: Приднестровье для нас не является и не может являться «чужой землей». Собственно, как и Молдова, как и соседние Россия и Белоруссия. Слишком многое нас связывает, чтобы отгораживаться границами. При этом Леонов и украинские национал-социалисты должны понимать, что вожделенная ими Европа никогда не согласится на аннексию Украиной любых земель за пределами границ, определенных разделом 1991 года.

 

Если свободовцы хотят когда-то жить в едином пространстве с «не чужими землями» для них, то надо присоединяться к интеграционным проектам, развивающимся на постсоветском пространстве. Но вы же понимаете, что участие в таких проектах резко противоречит идеологии «Свободы»! Так они, бедолаги, и разрываются между идеологией узкого украинского национализма и идеей «Великой Украины от Сяна до Дона». Во многом этим и объясняется каша в головах избирателей «Свободы», чуть ли не четверть которых, голосуя за ультранационалистов, одновременно выступают за… присоединение к Таможенному союзу с Россией!»

Дмитрий Радионов

ИСТОЧНИК:  svpressa.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>