Трудности выбора: Украина между ЕС и Россией

украина есЧем меньше остается времени до предстоящего в ноябре в Вильнюсе саммита «Восточного партнерства», тем сильнее накаляются страсти вокруг декларируемого намерения Украины подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Похоже, Киев намерен твердо стоять на своих позициях и, рискуя вызвать неудовольствие Москвы, осуществить задуманное. Но, сближаясь с Европой, украинская сторона не хочет и терять возможности, которые предоставляет ей тесное сотрудничество с Россией.

Дело решенное

В том, что Украина подпишет в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС, уже никто не сомневается. Следует признать, что это действие официального Киева, еще в 90-х годах ХХ века провозгласившего своей стратегической целью интеграцию с Европой, будет вполне логичным. Другое дело, что объективно Украина еще долгие годы ни экономически, ни социально не сможет стать полноправным членом ЕС.

Зато отношения с Россией решение Украины осложнит в самом ближайшем будущем. Причем сложности возникнут прежде всего в экономической сфере, и Кремль не раз советовал «не политизировать» вопрос, а честно отдавать себе в этом отчет.

Как разъяснил недавно на встрече лидеров стран СНГ президент РФ Владимир Путин, либерализация режима торговли с ЕС автоматически повлечет за собой ужесточение торговли со странами Таможенного союза. Лишать Украину возможности работать в зоне свободной торговли никто не намерен. Однако ее товары не будут пользоваться льготным режимом. «То есть в такое положение будут поставлены товары украинского производства, как и всех других стран мира — членов ВТО», — пояснил Путин.

При этом он подчеркнул, что Россия «не за и не против» подписания Украиной соглашения с ЕС. «Это вообще не наше дело»,- добавил глава российского государства.

Отношения сохраняются

Трения трениями, но уже сейчас понятно, что отношения между двумя странами, имеющие настолько тесные государственные, экономические и культурные связи, должны развиваться. Именно об этом говорили на состоявшемся в начале этой недели 8-м заседании подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Леонид Кожара.

«На встрече обсудили подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Думаю, что в этом контексте усилия Украины и России должны сосредоточиться на поиске оптимальной модели нашего экономического взаимодействия в свете подписания соглашения», — сказал Кожара после переговоров, на которых, по его словам, также обсуждался весь спектр вопросов взаимодействия Москвы и Киева как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

То, что диалог России и Украины будет продолжен, подтвердил и глава МИД РФ. Лавров также заявил, что Россия не собирается вводить визовый режим с Украиной. Однако для поездок друг к другу гражданам двух стран предстоит пользоваться заграничными паспортами. «Загранпаспорта, я считаю, это абсолютно правильно. Надо ездить по загранпаспортам, а не по внутренним», — сказал он.

К настоящему времени Россия и Украина уже достаточно четко обозначили пути движения вперед при том понимании, что Киев непреклонен в своем желании подписать соглашение с ЕС. Теперь для создания равных правовых отношений предстоит поработать дипломатам и экономистам.

Без драматизма

Пока на официальном уровне наблюдается некоторая нервозность, эксперты не склонны драматизировать ни решение Киева ассоциироваться с ЕС, ни намерение Москвы защитить свой рынок путем введения торговых барьеров с Украиной.

На состоявшемся 28 октября в Российском совете по международным делам (РСМД) заседании «круглого стола» по теме «Большая Европа и место в ней России и Украины» ведущие специалисты сошлись во мнении, что необходимость геополитического выбора Украины является во многом искусственно созданной проблемой. Киев не может сделать окончательный выбор в пользу одной из сторон, так как претендует на роль проводника экономического и политического сотрудничества в Евразии, да и простые украинцы не готовы  отказаться ни от дружбы с Россией, ни от хороших отношений с Европой.

Это подтвердили, в частности, слова заместителя директора украинского Национального института стратегических исследований Александра Литвиненко, сославшегося на результаты проводившихся среди граждан Украины социологических опросов. «Во время таких исследований украинцы поддержали и ассоциацию с Евросоюзом, и развитие добрососедских отношений с Россией», — сказал он.

Соглашение об ассоциации с ЕС для Украины является скорее вопросом политической самоидентификации и самоуважения, так как пока не решена задача построения равноправных отношений между Украиной и Россией. В сложившейся ситуации «для России нет ничего угрожающего», полагает руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко. Более того, по его словам, выбор Украиной европейского пути развития «только на руку России, так как в этом случае мы получаем политически стабильного и развитого партнера».

В нынешней ситуации очевидно, что отговорить Украину от разворота в сторону ЕС не представляется возможным. Конечно, ЕС и США, где основываются на мнении Збигнева Бжезинского, что без Украины Россия перестает быть империей, подписание соглашение Украина-ЕС будут считать своей победой. Однако сейчас, когда мир переходит от противостояния времен «холодной войны» к полицентричному мироустройству, то, что рассматривается как поражение, может обернуться преимуществом и даже победой. Главное – не терять в стратегии и не зацикливаться на тактике. Ведь никто не сомневается, что сразу же после подписания соглашения с Евросоюзом украинские власти будут стремиться договориться с Россией о формате сотрудничества с Евразийским союзом.

Оксана Полищук

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>