«Удобная мишень»:США провоцируют Китай на силовое вмешательство в Гонконг

Протесты в Гонконге, продолжавшиеся в общей сложности с начала лета, подорвали его экономическое положение, подчеркнул премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с главой администрации города 16 декабря. Он призвал гонконгские власти как можно скорее прекратить социальный конфликт и решить вызванные им проблемы. Однако для этого им предстоит преодолеть не только народное возмущение, но и давление мирового сообщества, в частности, США, которые всячески поддерживают протестующих. Какие факторы стали катализатором народных выступлений и чего добивается Вашингтон своим вмешательством в этот процесс специально для «Евразия.Эксперт» проанализировал эксперт Центра изучения перспектив интеграции Владимир Нежданов.

Одной из главных тем 2019 года в мировых СМИ стали протестные акции в Гонконге. Происходящие параллельно с «торговой войной» Китая и США, гонконгские выступления привлекли значительное внимание Вашингтона, решившего использовать их в качестве рычага давления на КНР. При этом кризис в Гонконге имеет не только политическое измерение, но и затрагивает идентичность: протестующие подчеркивают свою самобытность и отличие от Пекина.

С чего все началось?


Поводом для начала протестов в Гонконге стал законопроект об экстрадиции, который был предложен правительством Гонконга в феврале 2019 г. как реакция на убийство, совершенное на Тайване в 2018 г. с участием гонконгцев. Несмотря на экономическое сотрудничество Гонконга и Тайваня, у сторон нет договора, который бы разрешал выдачу подозреваемых, а ведение прямых переговоров с Тайванем затруднено, поскольку Пекин не признает его суверенным государством.

Гонконгская правовая система должна была обзавестись механизмом индивидуальной передачи скрывающихся от правосудия лиц в любую юрисдикцию, с которой город не имеет официального договора о выдаче, включая КНР, однако принятие этих поправок стало не более чем поводом к началу протестов.

Гонконг в принципе обладает серьезным протестным потенциалом. Крупные протесты 2003 г. были направлены против принятия Закона о государственной безопасности. В 2014 г. город потрясла так называемая «революция зонтиков». Причиной тогдашних волнений стали намерения Пекина контролировать выборный процесс в местные органы власти, в то время как протестующие требовали предоставления подлинного всеобщего избирательного права и отставки главы исполнительной власти города.

Протесты в Гонконге представляют собой проекцию противоречий, проявляющихся при все большей интеграции Гонконга в КНР.

Автономия Гонконга прекратит существование в 2047 г., что выступает в некотором роде дамокловым мечом, страшилкой о превращении «Великого Гонконга» в «один из мегаполисов КНР».

Как следствие, вплоть до 2047 г. любая ситуация, связанная с укреплением позиций Пекина в городе, будет вызывать болезненную реакцию гонконгцев, расценивающих подобные действия как вторжение инородного государства. Недовольство жителей выливается в то, что протестующие постоянно увеличивают число требований к власти, подогревая обстановку.

Политика идентичности как корень проблемы


Хотя Пекин неоднократно называл ситуацию в Гонконге своим внутренним делом, очевидно, что Китай придерживается позиции, согласно которой решением гонконгской проблемы должны заниматься власти в Гонконге. Китай не вмешивается в разгон протестов, соблюдая договоренности с Великобританией об автономии Гонконга, закрепленные в Объединенной китайско-британской декларации. Ситуация действительно уникальна, поскольку гонконгские протесты имеют международное измерение и требуют особо тонких действий со стороны Пекина.

Выступления в Гонконге подчеркивают и особую роль «гонконгской идентичности», основанной на использовании кантонского диалекта китайского языка.

Как следствие, протесты в Гонконге противопоставляют независимый город, гонконгскую идентичность и кантонский диалект вхождению города в состав КНР, китайской идентичности и путунхуа (общегосударственному китайскому языку).

Пекин ведет наступление на гонконгскую идентичность на протяжение многих лет. Преподавание путунхуа было введено в гонконгских школах с 1998 г. Сегодня же около 70% начальных школ города и 40% средних школ преподают путунхуа – по сути, иностранный язык – в качестве основного языка Гонконга, что с точки зрения гонконгцев размывает местный культурный слой. Наконец, общее число граждан КНР, перебравшихся в Гонконг, составляет около 1,1 млн человек или порядка 15% от всего населения города.

Кроме того, города-соседи в КНР начали опережать Гонконг по уровню экономического развития. Молодежь столкнулась с серьезным ростом цен на недвижимость в городе, что породило ощущение «потерянности», «невозможности» построить свою жизнь там, где жили твои родители. В итоге, город столкнулся с экзистенциальным кризисом, приправленным глубоким ощущением окончания эпохи самостоятельного Гонконга.

Роль США: зачем Вашингтону поддерживать Гонконг?


Новый виток интереса к протестам в Гонконге был вызван принятием в США Закона о переоценке политики Гонконга и Закона о правах человека и демократии в Гонконге.

Оба закона были внесены в Конгресс сенаторами-республиканцами, и могут быть рассмотрены как рычаги укрепления переговорной позиции США в «торговой войне» с КНР.

Законы обязывают Госдепартамент информировать Конгресс о ситуации в Гонконге. Помимо этого, Закон о правах человека и демократии требует от США проводить регулярное наблюдение за соблюдением Соглашения между КНР и Великобританией о статусе Гонконга и прав человека. В МИД КНР подчеркнули, что документы, принятые в США, имеют своей целью вмешательство в дела Гонконга и КНР, а также нарушают нормы международного права.

В США уверены, что Пекин вряд ли перейдет к силовым действиям, пока гонконгские протестующие не решатся на провозглашение суверенитета. Кроме того, Гонконг – важная часть политики реформ и открытости, часть китайского экономического чуда и хаб для инвестиций. Поэтому силовой вариант решения проблемы, если и будет применен, то в самом крайнем, экстремальном случае.

Таким образом, действия США могут рассматриваться как катализатор дальнейшей эскалации протестов в Гонконге.

США в ближайшей перспективе продолжат увеличивать давление на КНР через поддержку протестующих в Гонконге. Главная цель Вашингтона на данном этапе – добиться от Пекина резких действий в отношении протестующих, которые позволили бы говорить о нарушении КНР прав человека и Объединенной китайско-британской декларации по вопросу передачи Гонконга. Пекин же, ожидаемо, будет сохранять сложившийся status quo как можно дольше, оставляя усмирение протестов на откуп гонконгским властям. Однако любые попытки создания суверенного государства в Гонконге откроют ящик Пандоры: сложно определить, на что пойдет Пекин для решения этой проблемы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>