Виссарион Чешуев: Размышления о размышлениях

карикатура4Министерство экономики разместило недавно на своем сайте документ, название которого можно расценить как шедевр эпистолярного жанра – «Размышления о переговорах по поводу углубленной и всеобъемлющей свободной торговле РМ-ЕС». Ни больше ни меньше.

Но эти «Размышления» не имеют ничего общего с проектом соглашения, с тем, что ожидает общество и к чему обязывает законодательство. Логично было бы опубликовать ряд тезисов, общих принципов, свод концептуальных идей, учитывая, что проект еще будет координироваться с 28 странами и будет подвергнут изменениям. Именно существование подобного свода, заранее обсужденного и принятого гражданским обществом, не позволит экономической ситуации ухудшиться после изменения проекта и вступления в силу Соглашения.

Та же элементарная логика свидетельствует, что для общества, уважаемого властью, интерес представляет конечный результат – текст проекта, а не перипетии переговорного процесса. Для Молдовы с 2010 года характерно совершенно противоположное.

Не меньше сомнений и возмущения вызывает и содержание самого текста, подход к многообразным социально-экономическим проблемам, до сих пор не решенным в Молдове.

Данный текст свидетельствует о том, что на самом деле развернута программа полного уничтожения аграрного сектора – основной ветви молдавской экономики и, как следствие, молдавской государственности из-за исчезновения как минимум половины еще существующих рабочих мест. Далее это неизбежно приведет к сокращению экономически активного населения, которое просто эмигрирует в поисках работы, а ни одна страна, в том числе и Молдова, не может существовать без населения.

С самого начала «Размышления», по сути, уклончивы. Нам пытаются польстить заявлениями, вроде: «для Молдовы приветствуется использование любой возможности для улучшения доступа … к иностранным рынкам сбыта, … а также необходимо повышение уровня конкурентоспособности местной продукции…». Доступ к рынкам сбыта зависит от уступок, на которые готова пойти страна, но об этой детали «Размышления» умалчивают.

Конкурентоспособность товаров зависит, в первую очередь, от стоимости производства при условии равного уровня качества. Но тут молдавские производители, брошенные на произвол судьбы собственным правительством, субсидируются в десятки раз меньше, чем их коллеги в ЕС, при том что их подавляют репрессивной налоговой политикой, они лишены справедливого суда и не имеют доступа к коммерческим кредитам с терпимой процентной ставкой в 3 – 5% вместо 14 – 18%. Таким образом, очевидно, что с подобным соглашением молдавские производители будут уничтожены за два-три месяца. Неужели кому-то это не ясно?

И тогда о какой лояльной конкуренции говорят нам чиновники?

Кого пытаются ввести в заблуждение те, кто продвигает идею зоны свободной торговли на территории Молдовы, ведь на самом деле это будет зона свободной торговли исключительно импортным товаром? И что произойдет с местными производителями?

Далее в тексте содержатся совершенно фантастические цифры об «увеличении национальной прибыли до 142 миллионов евро, росте ВВП на 5,4%». Без стеснения обещается рост экспорта на 16%, а импорта – всего на 8%. Более сдержанными оказались авторы этой фантазии по поводу доходов населения, пообещав рост зарплат в короткий период на 3,1%, а в долгосрочной перспективе – на 4,8%. Неужели им неизвестно, что и без этой зоны так называемой свободной торговли с 2002 по 2009 год ежегодно средний рост зарплат составлял 6 – 9%?

«Размышления» также смеют заявлять, что юридические тексты – 13 глав, 3 Приложения, Протоколы «были согласованы и превентивно одобрены сторонами». Кто представлял ЕС, понятно. Но кто был назначен парламентом Молдовы – совершенно не ясно, особенно учитывая, что ни министры, ни депутаты даже по диагонали не читали этот проект. Кто же самовольно присвоил себе роль участников столь важных переговоров от имени целой страны?

Очевидно, что о свободной торговле говорят просто для отвода глаз, так как практика установления квот на молдавские товары, допущенные на рынки ЕС, сохранится так же, как и стоимость ввоза (таможенные сборы, которые тем выше, чем меньше стоимость товара). Для того чтобы понять всю глубину обмана этой «свободной торговли», достаточно вспомнить об отсутствии каких-либо квот и стоимости ввоза для товаров из Молдовы, которые импортируют в страны СНГ.

Несмотря на последние заявления чиновников из Министерства экономики о том, что производители из Приднестровья будут иметь возможность также воспользоваться новым режимом торговли с ЕС, «Рассуждения» свидетельствуют об обратном: «Отдельная нерегламентированная тема … ― это доступ экономических агентов из Приднестровья к новому режиму… Стороны договорились о включении в Соглашение об ассоциации положений, которые касаются его территориального применения за исключением Приднестровья… Таким образом, для Приднестровья до 2015 года будет использоваться нынешний режим, параллельно с режимом свободной торговли для экономических агентов правобережья Днестра». Что это, если не предательство национальных интересов, дела территориального воссоединения страны? Ведь нынешний торговый режим несовместим с новым, и волей-неволей придется организовывать таможню по всему Днестру со всей инфраструктурой и соответствующим юридическим режимом.

Предательство национальных интересов

Половина страниц из четырех, потраченных на «Размышления», посвящена основной теме – доступу товаров на рынок. Тут факт предательства национальных интересов на самом высоком уровне участниками переговоров от Молдовы становится еще более заметным. И вот почему. Объявляется, что сразу после подписания соглашения будет либерализован доступ на рынок промышленных товаров «за исключением товаров, сопутствующих готовым текстильным изделиям, коврам, мебели, товарам из пластика и строительным материалам». Для этого предложен переходный период в 3,5 или 7 лет. Из текста неясно, для каких товаров будет установлен этот переходный период – для молдавской мебели на европейском рынке или импорта на молдавский рынок. Но совершенно определенно одно: все будет в ущерб местному производителю, так как эта спецификация типов товаров «случайно» совпадает с типами промышленных товаров, которые еще производятся с относительным успехом в Молдове. Хуже судьба производителей аграрного сектора. «Размышления» ясно нам сообщают, что европейская сторона совершила практически геройский жест, позволив убрать таможенные пошлины на фрукты, овощи и соки, импортированные из Молдовы. И нет ни слова о том, что это аннулирование состоится только при сопутствующем аннулировании таможенных пошлин на те же товары из Турции. Думаю, что комментарии по поводу этой «щедрости» европейцев излишни. В обмен на это от молдавской стороны требуется «демонстрация гибкости» «в ряде вопросов по тарифам в аграрном секторе, а именно – сокращении переходного периода от 10 до 7 лет и повышении уровня квот на ряд молочных мясных и переработанных продуктов».

Так что сельскохозяйственная продукция в Молдове будет быстро и легко уничтожена турецкими конкурентами. Но в тоже время это позволит увеличить количество мясных и молочных продуктов из ЕС. Необходимо добавить, что в соответствии со стандартами ЕС животноводческую продукцию запрещено выращивать в домашних хозяйствах с целью продажи. В 2012 году 80% субсидий на эту подотрасль были направлены в комбинаты и крупные конгломераты, а индивидуальные фермеры, численность которых составляет около 80 млн., лишены поддержки со стороны своих властей в соответствии с положениями Европейской комиссии. Что произойдёт с производством мяса и молока в Молдове, становится ясным из того, что, согласно статистическим данным, в настоящее время около 95% молока, поставляемого на переработку, и 95% мяса произведены в домашних хозяйствах.

Без преувеличения, эти данные и расплывчатая информация из «Размышлений», совершенно фрагментарная и декларативная, доказывают, что судьба национальной экономики попала в руки настоящих изменников родины, которые служат не своему народу, а интересам транснациональной олигархии. Настало время объединить наши усилия и остановить катастрофу. Пока ещё не поздно.

Виссарион Чешуев

ИСТОЧНИК: pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>