В Берлине открывается Международный кинофестиваль

61st Berlin Film Festival - Press conference CoriolanusВ четверг вечером во дворце Berlinale Palast  открывается международный Берлинский кинофестиваль, входящий в тройку самых престижных мировых киносмотров (наряду с Канном и Венецией). Кинофестиваль начнется с показа долгожданного фильма «Великий мастер» (The Grandmaster) известного гонконгского режиссера-эстета Вонга Кар-Вая, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Режиссер не только будет присутствовать на премьере картины, но и возглавит жюри основного конкурса фестиваля. Помимо него в состав жюри также вошли: датский режиссер и сценарист, обладательница премии «Оскар» за фильм «Месть» Сюзанна Бир (Susanne Bier), немецкий режиссер Андреас Дрезен (Andreas Dresen), получивший в 2002 году сразу две награды Берлинале за картину «Гриль-бар «На полпути», американский кинооператор Эллен Красс (Ellen Kuras), работавшая над фильмами Мишеля Гондри и Джима Джармуша, иранская художница и режиссер Ширин Нешат (Shirin Neshat), имеющая в своем арсенале два приза Венецианского кинофестиваля, американский актер Тим Роббинс (Tim Robbins), известный по фильмам «Побег из Шоушенка» и «Таинственная река», и греческий продюсер Афина Рахель Цангари (Athina Rachel Tsangari), чьи фильмы участвовали в кинофестивалях в Венеции и Локарно.

На главную награду Берлинского кинофестиваля — «Золотого медведя» — в этом году претендуют 19 картин, в числе которых и лента российского режиссера Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь», снятая оператором Павлом Костомаровым, уже имеющим берлинского «медведя» за фильм «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>