На фестивале в Дубае молдавский режиссер Наталья Шауферт стала лучшей

Натальи ШауфертЖенщина должна бороться за свои права, потому что это ее единственный шанс защитить себя от насилия со стороны мужчины. Об этом картина 23-летнего молдавского режиссера Натальи Шауферт, которая завоевала приз «лучший режиссер» на кинофестивале в Дубае. Роли исполняли Михай Курагэу, Александр Шишкин и другие, передает [do action=»link-news-1″/]  со ссылкой на молдавские СМИ.

Отправляясь на фестиваль, Наталья и не подозревала, что получит приз. Не то, чтобы она недооценивала свои возможности, но она осознавала, что среди участников будет много талантливых режиссеров.

«Им понравился монтаж, сказали, что он не скучный. Понравилась сцена изнасилования, потому что мы не показали вещи, которые обычно ожидают увидеть », — отметила Наталья.

Молдавские режиссеры говорят, что успех Натальи подтверждает, что у молдавского кинематографа есть потенциал, однако его надо реализовать.

«Я рад за Наталью, за этот замечательный дебют, потому что картина сделана на высочайшем уровне с точки зрения кинематографического искусства», — заявил режиссер Валериу Жереги.

На съемки своего короткометражного фильма Наталья потратила до двух тысяч долларов. По ее словам, такие инвестиции в хорошее кино ничтожны, но ей удалось справиться благодаря профессионалам отечественного кинематографа. Съемки фильмов, подобных «Анне», обходятся за границей в 50 тысяч долларов.

В настоящее время Наталья Шауферт пишет сценарий другой короткометражки, в которой речь пойдет о проблемах миграции. Съемки будут проходить летом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>