Гендиректор Большого театра: премьера оперы «История Кая и Герды» вызвала зрительский бум

3905567С аншлагом пройдет 28 ноября в Большом театре премьера оперы для детей «История Кая и Герды». Написанная почти 35 лет назад известным петербургским композитором Сергеем Баневичем, она никогда не шла в ГАБТе. Поэтому, едва появившись на прославленных подмостках, привлекла огромный интерес столичной публики.

«Музыкальный спектакль, основой либретто для которого послужила знаменитая сказка Андерсена «Снежная королева», вызвал настоящий зрительский бум», — сказал в интервью ТАСС генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. Он отметил, что, конечно, Большой театр аншлагами не удивишь. «Но, когда речь идет об опере для детей, — это особенно дорогого стоит», — считает руководитель ГАБТа. По его словам, всей серии премьерных показов, которые пройдут в декабре и январе, гарантирован тотальный аншлаг. «В общей сложности, это будет 20 представлений, и в кассах нет уже ни одного билета, они полностью проданы», — сообщил Урин.

Впервые опера «История Кая и Герды» была поставлена в 1980 году. Ее мировая премьера состоялась на сцене Мариинского театра и имела огромный успех: занавес поднимался 15 раз. Затем эта опера для детей шла здесь на протяжении 30 лет.

На недавней встрече с деятелями культуры Владимир Путин рассказал, что, когда впервые повел своих дочерей на оперный спектакль, это была именно «История Кая и Герды».

Теперь эта опера вошла и в репертуар Большого театра. На сегодняшней московской премьере будет присутствовать автор оперы композитор Сергей Баневич.

«Для меня Большой театр все равно что Кремль», — признался композитор в беседе с корр.ТАСС. Он рассказал, что на сей раз «История Кая и Герды» претерпела существенные изменения: специально для Большого театра им была сделана эксклюзивная версия партитуры. «Я дописал несколько новых музыкальных номеров, так что это не обычный перенос, а оригинальная редакция», — уточнил Баневич, добавив, что ему хорошо работалось с постановочной группой, которую возглавил молодой режиссер Дмитрий Белянушкин.

Выпускник ГИТИСа 2012 года, он, несмотря на молодость и всего лишь трехлетний стаж в профессии, успел поработать в нескольких музыкальных труппах России, и даже в Большом театре, где в минувшем сезоне представил полусценическую версию «Свадьбы Фигаро».

«Мне очень нравится «История Кая и Герды», — поделился Дмитрий Белянушкин. По его словам, «в этой опере есть и яркий сюжет, и динамично развивающееся действие, и главное — очень хорошая музыка».

Режиссер поведал, что ему также «было важно проникнуться атмосферой эпохи Андерсена». «Я смотрел картины, изучал жизнь Оденсе — родного города Андерсена, пытался понять общую идею и мир его сказок», — продолжил постановщик. — И зрителям я бы посоветовал все-таки перед походом в театр перечитать сказку «Снежная королева». Сочиняя оперу, либреттист и композитор старались сконцентрировать действие, поэтому часть эпизодов сказки осталась за кадром. Ведь спектакль состоит только из двух актов продолжительностью по 50 минут, а это практически как два урока в школе»

При этом режиссер заверил, что предстоящая премьера — полноценная работа, достойная уровня Большого театра. «Спектакль оформлен ярко, богато в хорошем смысле этого слова. Над декорациями работал народный художник СССР Валерий Левенталь, — сказал постановщик. — У нас заготовлено множество гэгов, фокусов и спецэффектов. Они не требуют сложных технических приспособлений, но завораживающе красивы. К примеру, потрясающей должна быть сцена появления Снежной королевы. Она не будет, как обычно, кутаться в меха и шубы, что, на наш взгляд, для хозяйки ледового царства противоестественно. Она — воплощение зла, и весь спектакль носит исключительно черный наряд, который покоряет изысканной роскошью. Левенталь придумал много неожиданного, сказочного. И он точно определил нашу цель: мы пытаемся создать мистический реализм».

За пульт встанет приглашенный дирижер Антон Гришанин. Прежде он дирижировал несколькими спектаклями в Большом. В опере «История Кая и Герды» он впервые выступает на прославленных подмостках в качестве дирижера-постановщика.

Исполнительский состав объединил как начинающих, так и опытных певцов. В их числе — участники Молодежной оперной программы ГАБТа, звезды оперной труппы Большого театра разных поколений и приглашенные вокалисты.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>