Мэрия Москвы намерена демонтировать «Око Саурона», если арт-объект окажется рекламой

3914622Мэрия Москвы готова немедленно демонтировать «Око Саурона», если этот арт-объект, который столичная творческая группа «Свечение» намеревается установить над башней «Москва-Сити», на поверку окажется рекламой. Как пишет газета «Известия», руководитель городского департамента СМИ и рекламы Владимир Черников дал ясно понять, что, если «Око» будет-таки размещено над башней без согласования с мэрией, оно будет демонтировано.

Саурон в фантастическом мире писателя Джона Толкиена, автора книг о хоббитах, — могущественный злобный дух, враг народов Средиземья. Само же «Око Саурона» в произведениях писателя и в их экранизациях предстает как символ страха и угнетения. Организаторы акции в Москве хотят 11 декабря установить пневмосферу с видеопроекцией «Ока» в день российской премьеры последнего фильма из кинотрилогии «Хоббит».

Черников поведал, что любое, даже временное, размещение любой рекламной конструкции требует согласования департамента, и без его, Черникова, разрешения эту конструкцию размещать нельзя. До сих пор организаторы проекта документов на согласование в мэрию не присылали, и, как отмечает Черников, раз он не видел документации, то точно сказать, будет ли являться арт-объект рекламой, не может.

А если организаторы «толкиеновской» акции предоставят документацию на согласование в департамент, тот будет принимать решение в соответствии с законом совместно с Федеральной антимонопольной службой. «Нам коллеги в ФАС подскажут, можно размещать такую конструкцию или нет», — разъяснил Черников. По его же словам, у московской мэрии на сегодняшний день «есть возможности проводить самые серьезные работы по демонтажу». «Мы демонтировали более 200 крышных рекламных конструкций в городе», — рапортовал Черников.

Планы по установке «символа зла и угнетения» уже вызвали критику со стороны РПЦ: церковь опасается, что «Око Саурона» может навлечь на город беду. По мнению же авторов проекта, инсталляция является лишь «данью уважения великой саге и ее экранизации, которая позволила побывать в Средиземье миллионам поклонников по всему миру».

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>