Сегодня решается судьба Чебурашки и крокодила Гены

54409090_fceeada0d87dОригинальные куклы из советского мультфильма про Чебурашку и его друзей могут уйти с молотка за 1,5 миллиона рублей. Об этом рассказала Карина Борисёнок — искусствовед московского аукционного дома «Совком», где во вторник состоятся торги, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Торги посвящены русскому и советскому искусству 20 века.

По словам Борисёнок, среди кукол, существующих в единственном экземпляре, представлен крокодил Гена, крыса Лариска, Шапокляк и непосредственно сам Чебурашка. Мировые энциклопедии описывают его как существо с большими ушами, коричневой шерстью и ходящее на задних лапах.

Однако главная интрига предстоящих торгов не в конечной цене, а в том, куда отправятся легендарные друзья и останутся ли они вообще на родине.

Генеральный директор аукционного дома Сотбис в России Михаил Каменский считает, что покупателем, скорее всего, станет кто-то из частных коллекционеров – ценителей советской культуры.

В СМИ уже просочилась информация, что особый интерес к этому лоту проявили покупатели из Японии. Страну восходящего солнца волна чебурашкомании накрыла еще в начале 2000-х, когда на экраны местного телевидения вышло анимэ под названием «Что за Чебурашка?». Фильм оказался настолько успешным, что японцы купили права на ушастого героя до 2023 года и планируют выпустить около полусотни мультфильмов про него.

Персонаж, который появился на страницах книги Эдуарда Успенского в 1966 году, обрел физическую форму и был представлен советскому зрителю в 69-м. Неведомое науке существо до того полюбилось детям и родителям, что стало персонажем фольклора, историй и анекдотов. Не говоря уже о том, что на этом мультике выросли несколько поколений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>