В студенческой программе на Каннском кинофестивале показаны два российских фильма

4013444Две российские картины показаны в конкурсной программе студенческих фильмов «Синефондасьон» на Каннском кинофестивале. В четверг зрителям была представлена картина «14 шагов» режиссера Максима Шавкина, а днем ранее во дворце Фестивалей на набережной Круазет был показан фильм «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой.

С хронометражем в 37 минут картина Шавкина стала самой длинной среди участников конкурса в этом году. В своей дипломной работе 27-летний выпускник Московской школы нового кино рассказывает историю девушки Анны — студентки одного из столичных вузов, приехавшей в Москву из небольшого провинциального города. Героиня киноленты, начавшая в большом городе жизнь с чистого листа, сталкивается с молодым человеком из своего прошлого, что вынуждает ее делать непростой жизненный выбор.

Как рассказал на презентации перед показом фильма Шавкин, картину он снимал в течение девяти месяцев с друзьями на свои собственные средства, потратив в общей сложности на всю работу 400 тыс. рублей. «В творческом плане не знаю, как объяснить его замысел, — заметил режиссер. — Была интересная тема и заинтересованность в определенной форме, и из этого вырос фильм».

Лента «14 шагов» Шавкина была снята в 2014 году и ранее уже демонстрировалась на 36-м Московском международном кинофестивале. На престижном смотре работа молодого режиссера получила высокую оценку, а ее автор был удостоен награды за лучшую короткометражку.

Днем ранее в программе «Синефондасьон» в Канне была показана еще одна работа из России — 28-минутный фильм «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой, закончившей Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Картина повествует о непростой судьбе жителя киргизской глубинки, вернувшегося в родное село после отбывания тюремного срока за убийство земляка.

Съемки проходили в одном из селений Джелал-Абадской области Киргизии и продолжались три года, рассказала Гуськова. Большие трудности, по ее словам, были связаны с тем, что работа велась на территории другого государства. «В нас подозревали шпионов, думали, что мы хотим снимать фильм о том, как там притесняют узбеков, поскольку многие наши актеры были узбеками по национальности, — поведала режиссер. — Но со временем местные жители к нам привыкли».

В программе «Синефондасьон» Каннского фестиваля участвуют короткометражные ленты молодых режиссеров из разных стран, для которых участие в этом конкурсе нередко становится путевкой в мир большого кино. Активное участие в нем регулярно принимают и представители российской киношколы. Так, в 2012 году один из призов «Синефондасьон» на 65-м Каннском кинофестивале завоевала режиссер Таисия Игуменцева за короткометражную картину «Дорога на…».

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>