Православная церковь отмечает день архангелов Михаила и Гавриила

0a016e8551f48af924fa2334ecac645f_94942000Сегодня православная церковь отмечает день архангелов Михаила и Гавриила, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Они выполняют миссию извещать людей обо всех тайнах Бога, открывать все пророчества ангелам, а через них людям.

Архангел Михаил означает «Кто яко Бог», и является вождем Небесных Сил. Он носит огненную саблю, его миссия защищать все Божьи законы, и побеждать врагов. Когда Люцифер на небе согрешил, порядок небесных сил был нарушен, и стали падать с неба ангелы, тогда Архангел Михаил стал на середину, и сказал им: «Никто как Бог!». С тех пор ангелы перестали падать с неба, потому что послушались Архангела Михаила и поняли грех падших ангелов.

Святого Михаила называют и Архангелом Михаилом, Св. Михаилом. Имя его встречается во многих рассказах и поверьях. Одно из наиболее распространенных поверий об Архангеле Михаиле, «что он с Архангелом Гавриилом, как самые главные среди ангелов, охраняют людей всю жизнь, а в конце, в их последний час, они забирают их душу. Так как все знают, что Архангел Михаил забирает душу умерших в час смерти, появилась и поговорка: «Забрал его Архангел Михаил», то есть умер.

В селах никто не работает в этот день, чтобы не пришёл Архангел Михаил и взял их жизнь. Люди верят, что у Архангела Михаила имеются свечи разных размеров, они предназначены для людей, и по ним можно узнать, сколько осталось жить. Но они знают, что Архангелы милосердны. Существует суеверие, что когда они приходят забрать умершие души, они сами плачут.

Архангел Гавриил означает «мужчина-Бог», и является архангелом добрых вестей, радости, миссия которого была донести до людей все божеские тайны. Он не носит огненную саблю, а белую лилию радости. Он был послан Богом к Божьей Матери из Назарета, известить тайну о рождении Христа. Он первый произнёс слово Иисус. Он назвал Св. Ивана Предтечи. Он оповестил пастухов, что в Вифлееме рождается Иисус. Он первый воспел слова «Слава небесному Богу и мир на земле, между людьми благожелательность». Св. Гавриил покровительствует девственницам, охраняет матерей, младенцев, выполняет все просьбы православных с помощью Бога.

Православные молдаване чтут имя Архангелов Михаила и Гавриила. Много церквей с их именами существует в Молдове, много православных носят имена Михаил и Гавриил.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>